Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.05.2024, 10:38

Туристическая сфера Забайкалья в 2023 году заработала почти 2,5 миллиарда рублей

В Забайкальском крае начинается летний туристический сезон. В этом году туристов встретят новые гостиницы. Туроператоры и владельцы турфирм ждут большого потока гостей. За минувший год турсфера региона заработала 2,44 миллиарда рублей. В 2022 – 1,7 миллиарда.

Туристическая сфера Забайкалья в 2023 году заработала почти 2,5 миллиарда рублей
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Мы получили данные Федеральной службы государственной статистики. Численность лиц размещенных в коллективных средствах размещения (гостиницы и отели) в 2023 году составила 381 тысячи 877 человек, что на 20% больше, чем в 2022 году. Радуют и доходы отрасли. Размер доходов туристической сферы в 2023 году составил 2,44 миллиарда рублей, что на 43% больше, чем в 2022 году», - сообщила министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Она также отметила, что число номеров в коллективных средствах размещения составило 13 тысяч 806 номеров, что на 7% больше чем в 2022 году.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 миллионов в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

05.09.2026 ​В Агинском Бурятском округе чествовали Героя Российской Федерации Эльдара Кукунбекова
05.09.2026 ​Журнал «Модное Забайкалье» вышел с обложкой мэра Читы Инны Щегловой
05.09.2026 ​В селе Верх-Усугли Тунгокоченского округа открылась детская площадка «Биология» — новая точка притяжения для юных жителей
05.09.2026 ​Помочь ветеранам СВО вернуться к мирной жизни: Губернатор Забайкалья в Новокручининском поговорил с участниками специальной военной операции
05.09.2026 ​Котельная в Новокручининском готова к отопительному сезону
05.09.2026 ​В Новокручининском губернатору Забайкалья показали двор, благоустроенный по мотивам отрывка «У лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина
05.09.2026 ​«Динолес» в Новокручининском ежедневно привлекает десятки забайкальцев
05.09.2026 ​Величие Маккавеево в его людях: Александр Осипов поздравил жителей села с его 306-летием

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: