Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.04.2024, 11:00

На международный кинофестиваль в Забайкалье соберутся кинематографисты из КНР, Монголии и стран СНГ

На протяжении трех дней в рамках Международного кинофестиваля в столице Забайкалья соберутся кинематографисты из КНР, Монголии, ряда стран СНГ для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере киноиндустрии, формирования на территории региона творческого кластера ко-продукции для кинематографа Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщили члены оргкомитета во время рабочей встречи в режиме ВКС в правительстве региона 8 апреля.

На международный кинофестиваль в Забайкалье соберутся кинематографисты из КНР, Монголии и стран СНГ
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Цель XI кинофестиваля – максимально охватить кинопоказом и прямым общением между создателями фильмов и зрителями всё Забайкалье. Особенностью фестиваля в этом году станет разнообразие форматов взаимодействия кино и зрителя, попытка усилить впечатления от кинопоказа и программ кинофестиваля за счет творческих встреч и публичных активностей», - отметили члены оргкомитета во время рабочей встречи.

Запланированы показы полнометражных художественных фильмов 2022-2024 годов выпуска. Отдельными блоками представлены программы народного кино, драматургических проектов, ночь короткого метра, программа театра и кино, где презентуют проект «Реальные места вымышленных героев» и семейных фильмов со звездами Малого театра, посвящённая памяти Юрия Соломина, программы семейной киностудии страны, поздней премьеры, детского мира и деловая программа.

В жюри кинофестиваля войдут известные сценаристы и режиссеры России и других стран. Ожидается и приезд известных артистов. Среди них: Народные артисты РФ Юлия Рутберг, Александр Домогаров, Заслуженные артисты Александр Яцко, Ольга Кабо, певица Нина Шацкая, российский актёр театра и кино Андрей Чернышов, актер Александр Балуев.

«С каждым годом наш фестиваль становится лучше, ярче на события, содержание программы. Нам предстоит многое сделать, многое организовать. Он проходит на высоком уровне, но нам важно сделать его еще более интересным, масштабным, будем продумывать новые интересные форматы», - сказал глава региона Александр Осипов и поблагодарил членов оргкомитета за работу по подготовке к проведению кинофестиваля.

Отметим, что концепция международного кинофестиваля посвящена Году семьи в России.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: