Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.04.2024, 09:41

​Основным инвестором проекта в Краснокаменске станет «Баксанский бройлер»

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев в эфире ГТРК «Чита» на телеканале «Россия 24» 31 марта рассказал о развитии агропромышленного парка в городе Краснокаменске. Основным резидентом проекта станет ООО «Агрогруппа «Баксанский Бройлер». С представителями компании уже подписано соответствующее соглашение.

​Основным инвестором проекта в Краснокаменске станет «Баксанский бройлер»
Фото - из архива пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Мы на территории города Краснокаменска планируем организовать большой проект - агропромышленный парк. Основным резидентом его будет «Баксанский бройлер». У нас уже подписано соглашение с ним. Такое, рамочное соглашение, но при этом мы понимаем, что он готов вложить до 8,5 миллиардов и производить здесь мясо курицы. Насколько вы знаете, мы на 3% всего лишь обеспечиваем свои собственные потребности. При этом весь Дальний Восток, рядом находящийся Китай, это очень большой рынок для этой отрасли», - прокомментировал Буянто Батомункуев.

При этом он дополнил, что Забайкалье на данный момент очень плотно занимается поиском инвесторов для молочного производства на территории региона. Зампред правительства края отметил, что для реализации этих целей очень подходит территория Улетовского района.

«С двумя-тремя предприятиями договоренности есть о том, что они приедут, посмотрят. Мы будем стараться быстро реализовывать такие проекты в Забайкалье в следующем году», - уточнил он.

Ранее генеральный директор Корпорации развития Забайкалья Антон Тутов сообщил, что создание первого в Забайкалье агропарка – один из ключевых проектов мастер-плана Краснокаменска. Появление такого предприятия, как компания «Баксанский бройлер» жизненно необходимо для региона, который на сегодняшний день обеспечивает себя мясом птицы менее чем на один процент. Ещё более актуальным этот проект становится на фоне резкого роста цен на птицеводческую продукцию в крае и по стране в целом.

По его словам, новая птицефабрика в Краснокаменске поможет закрыть потребность региона в мясе птицы на 87%.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: