Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.03.2024, 15:46

​Забайкальские кардиохирурги провели сложную операцию и спасли жизнь молодой пациентки

Специалисты краевой клинической больницы успешно прооперировали женщину для исправления врожденного порока сердца. Сложное хирургическое вмешательство было осуществлено на остановленном сердце с применением искусственного кровообращения.

​Забайкальские кардиохирурги провели сложную операцию и спасли жизнь молодой пациентки
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкалья

Пациентка по имени Надежда ощущала одышку и утомляемость еще с лета 2023 года. Далее в декабре, после проведения эхокардиографии, у нее был выявлен врожденный порок – дефект межпредсердной перегородки вторичного типа.

«То есть кровь из левого предсердия с каждым сокращением сердца поступала в правые отделы сердца. Тем самым повышая давление в лёгочной артерии и переполняя объёмом малый круг кровообращения», - пояснил врач кардиохирург высшей категории Григорий Сизов.

Пациентке было предложено хирургическое лечение, на что она согласилась. Операция продлилась более трех часов и прошла без технических сложностей. Выявленный дефект был успешно исправлен.

Отметим, что в постоперационном периоде Надежда была переведена из реанимации в отделение кардиохирургии, где ее состояние постепенно улучшалось. Через 13 суток после операции пациентка была выписана на амбулаторное лечение с положительными прогнозами.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкалья, Елизавета Горлач.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: