Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.03.2024, 09:42

Забайкальцы смогут получить информацию из ЕГР Херсонской области и Луганской Народной Республики

Российская регистрационная система ЗАГС недавно была запущена в Херсонской области и Луганской Народной Республики. Началась регистрация новых актовых записей, со временем в электронный вид будут переведены записи, хранящиеся на бумаге.

Забайкальцы смогут получить информацию из ЕГР Херсонской области и Луганской Народной Республики
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

«В соответствии с указом нашего Президента в течение четырех лет каждый сотрудник органов ЗАГС России трудился над созданием системы «Единый государственный реестр актов гражданского состояния». Сегодня мы начали пожинать плоды этого большого труда. Вклад Забайкальского края – это пять миллионов актовых записей. Общая база России - более полумиллиарда записей всей страны. И сегодня новые субъекты получили возможность воспользоваться результатами этого коллективного труда сотрудников органов ЗАГС нашего государства. Забайкальцы могут пользоваться этими услугами также, как и все жители страны, потому что главный принцип системы – экстерриториальность. Мы ушли от бумажных запросов к электронным, и сегодня любой житель России в любом отделе ЗАГС может получить свои свидетельства вне зависимости от места рождения, прописки или проживания – в любой точке страны. Это огромное преимущество каждого россиянина», - прокомментировала ситуацию руководитель департамента ЗАГС Ольга Корягина.

Интеграция органов ЗАГС новых регионов в российскую систему создаст условия для использования суперсервиса «Рождение ребенка», обеспечит возможность получения других услуг, для которых требуются сведения из реестра. Данные о рождении могут сразу использоваться для присвоения человеку ИНН, СНИЛС, а также для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, получения пособий. Конвертация в электронный вид займет немало времени - только в Херсонской области объем фонда бумажного архива по предварительным данным составляет более 6 миллионов записей. Тем не менее работа началась, и со временем граждане страны получат ее результаты в полном объеме.

Напомним, создание ЕГР инициировано Указом Президента в 2016 году. В реестр включаются сведения о рождении, заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти. На базе ЕГР ЗАГС в дальнейшем будет формироваться Единый регистр населения, содержащий основные данные о гражданине – паспортные, СНИЛС, ИНН и другие.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: