Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.03.2024, 16:16

​Виновников пожаров в Забайкалье могут оштрафовать на 50, 100 тысяч и более двух миллионов рублей

Начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, генерал-майор внутренней службы Николай Басов в эфире ГТРК «Чита» 27 марта предупредил забайкальцев об административной и уголовной ответственности за небрежное обращение с огнем. Он напомнил, что штрафы кратно увеличились, и рассказал о недавних случаях нарушения законодательства.

​Виновников пожаров в Забайкалье могут оштрафовать на 50, 100 тысяч и более двух миллионов рублей
Фото: скрин с видеозаписи эфира ГТРК «Чита»

«Небрежное отношение населения к соблюдению требований пожарной безопасности недавно привело к трагическим последствиям. Так, в Читинском районе на станции Старая Кука усилиями Читинского спасательного гарнизона мы смоги отстоять три населенных пункта. Я хотел бы обратиться к гражданам Забайкальского края. Кратно увеличились зоны ответственности за те или иные неправомерные действия. А именно для граждан предусмотрен административный штраф в размере 50 тысяч рублей, для должностных лиц – 100 тысяч рублей, для юридических - до 2 миллионов рублей. Но, если будет нанесен материальный ущерб, и, если это будет связано со смертельным исходом при пожарах или нанесением тяжких увечий, здесь подразумевается и уголовная ответственность с лишением свободы до 4 лет», - рассказал он.

Николай Басов добавил, что прокуратурой Забайкальского края и региональным МЧС проводится работа по выявлению и инициированию судебных дел в отношении виновников возникновения пожаров по возмещению затрат на тушение.

«Поэтому гражданам, которые решили тем или иным способом, не задумываясь о дальнейших последствиях, заниматься в пожароопасный сезон разведением открытого огня, стоит понимать, какая ответственность будет предусмотрена для них, членов их семей, родных, близких соседей и тех, с кем они рядом живут. На сегодня выявлено 10 таких нарушителей. Кстати, мы с полицией задержали и виновника пожара в СНТ «Сигнал» – там в результате пренебрежения к требованиям пожарной безопасности произошли трагические последствия. Мы потеряли 12 нежилых дачных строений, на 35 участках зафиксирован серьезный материальный ущерб, возбуждено уголовное дело», - пояснил Николай Басов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: