Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.03.2024, 10:53

С 1 июня работу инструкторов-проводников в Забайкалье будет контролировать государство

Поправки в закон, устанавливающий полномочия органов власти в части государственного контроля над деятельностью инструкторов-проводников по всей стране, начнут действовать уже с 1 июня 2024 года. С этой даты все требования к деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников станут жёстче.

С 1 июня работу инструкторов-проводников в Забайкалье будет контролировать государство
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Действительно, в законе прописано все вплоть до мельчайших деталей. К примеру, аттестовать инструкторов-проводников могут лишь те организации, перечень которых утвердит правительство РФ, по видам туристских маршрутов, требующих специального сопровождения, и категориям их сложности. Все это призвано навести порядок в туристической сфере, и сделать отдых и путешествия максимально безопасными для людей. В нашем регионе мы подготовительную работу вели очень давно, к новым правилам готовы»,- сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Согласно документу, уполномоченные организации, будут проводить каждые пять лет плановое подтверждение соответствия инструктора профессии со дня включения сведений о нем в реестр, а также внеплановое для подтверждения соответствия требованиям закона и критериям аттестации, которые установит правительство страны.

«К примеру, проводники теперь будут обязаны уведомлять территориальные органы МЧС, органы регионального контроля и организации, которые их аттестовали, о выходе на маршрут и возвращении с него. Что также позволит лучше защитить туристов от возможных ЧС», - добавила Жаргалма Бадмажапова.

Поправки начнут действовать с 1 июня 2024 года. Но сам переход на новые правила аттестации будет поэтапным. Завершить прохождение переаттестации с учетом новых требований инструкторы-проводники должны будут до 1 октября 2026 года.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: