Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.03.2024, 16:20

Виктория Бессонова: Регион никогда не видел столько средств, как за период 5 лет в составе ДФО

Прошла коллегия министерства культуры, которая длилась несколько дней. Зампред Виктория Бессонова отметила, что регион никогда не видел таких денег, которые стали поступать после вхождения в ДФО.

Виктория Бессонова: Регион никогда не видел столько средств, как за период 5 лет в составе ДФО
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«На мой взгляд, коллегия очень важна, потому что сотрудники культуры съезжаются абсолютно со всех уголков нашего края, и это для них хорошая возможность и не только коммуникации между собой, но и повышения своего профессионального образовательного уровня. Таких средств, как после вхождения в ДФО, мы никогда не видели», - сказала Виктория Бессонова.

Она отметила, что за 5 лет вхождения в ДФО, в сфере культуры увидели вложение в количестве 4,1 миллиарда рублей. За это время построено 16 домов культуры, 109 отремонтировано, 116 учреждений культуры, домов культуры было оснащено.

«Мы же строим не только для того, чтобы это состоялось, но и для того, чтобы было наполнено это учреждение интересными мероприятиями, повесткой, для того, чтобы наши зрители, наши дети, взрослые получали настоящее удовольствие», - сказала Виктория Бессонова.

В регион поступают средства президентской дальневосточной субсидии, средства по программе развития культуры. Забайкалье – лидер по освоению средств по нацпроекту «Культура». Об этом рассказала зампред правительства Забайкалья Виктория Бессонова в эфире ГТРК «Чита» на канале Россия-24.

«Наш регион получил и освоил 424 миллиона рублей. Помимо этого есть программа по президентской субсидии, 177 миллионов рублей. Есть программа по развитию культуры Забайкальского края. Мы находимся в лидерах по освоению федеральных средств, по нацпроекту культура», - сказала Виктория Бессонова.

Она дополнила, что Забайкалье на первом месте по количеству проведенных мероприятий по программе президентской субсидии, кроме того, у региона высокий показатель по посещаемости мероприятий.

«По подсчетам более 14 миллионов раз посетили зрители Забайкалья те или иные мероприятия. Это значит, что каждый из нас 15 раз посетил разные мероприятия в течение года», - дополнила зампред правительства.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: