Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 19.03.2024, 09:50

Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

По данным на 19 марта территории для благоустройства, которые благоустроят в 2025 году, выбрали 10 652 жителя региона.

Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье
Фото: скрин сайта для голосования

Лидирует среди проектов центральная площадь в Агинском, за нее проголосовали 1 635 человек, на втором месте сквер МЖК, его выбрали 905 человек и на третьем месте общественная территория бассейна «Нептун» в ЗАТО Горный, за которую проголосовали 456 человек.

Выбрать территорию, за которую вы хотите отдать голос, можно до 30 апреля, для этого нужно перейти по ссылке. Участвуют 27 муниципальных образований Забайкалья, представлено 74 проекта. В каждом из населенных пунктов победит лишь одна общественная территория, за которую забайкальцы отдадут больше всего голосов.

Голосование за территории для благоустройства в Забайкалье проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Благоустройство общественных пространств в России проводится с 2017 года, в Забайкалье за это время новый вид приобрели 286 территорий. В этом году преобразятся 37 парков, скверов, площадей и других любимых мест отдыха забайкальцев.

Ранее стало известно, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Забайкалья о проведении дополнительного конкурса благоустройства для муниципалитетов регионов Дальнего Востока.

Напомним, во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что соавторами планов развития городов и посёлков должны стать их жители.

«Надо активно использовать механизмы, когда граждане сами определяют, на какие объекты, на решение каких проблем нужно выделить деньги в первую очередь. Предлагаю увеличить софинансирование таких, по сути, народных проектов из федерального и регионального бюджетов», - сказал Президент.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: