Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 16.03.2024, 12:14

Дальний Восток показывает рекордные для округа показатели по явке

Председатель Общественной палаты Забайкальского края - руководитель Центра общественного наблюдения за выборами Президента России Сергей Новиченко 16 марта отметил, что результат явки за первый день голосования в Дальневосточном федеральном округе выше, чем в среднем по стране.

Дальний Восток показывает рекордные для округа показатели по явке
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Мы разговаривали с нашими коллегами. Результат первого дня, конечно, впечатляет. В некоторых населенных пунктах даже зафиксирована 100-процентная явка. Нам бы хотелось, чтобы и Забайкальский край показал хороший результат», - сказал Сергей Новиченко.

По данным Избирательной комиссии Забайкальского края, явка на выборах Президента страны за первый день голосования по данным на 20.00 15 марта составила 32,03%.

Лидером Дальнего Востока по явке в первый день выборов президента стала Чукотка с 63,66%. В Еврейской автономной области проголосовали 55,63% избирателей. В Магаданской области на выборы пришло 48% избирателей региона. В Якутии явка составила 41,12%, в Приморье в первый день проголосовало 34,25% избирателей, на Камчатке – 44,17%, в Сахалинской области – 47,05%, в Хабаровском крае – 30,03%, в Бурятии – 40,02%, в Амурской области – 31,9%.

Высокую активность избирателей в регионах Дальнего Востока отмечают и федеральные эксперты. Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института современного маркетинга (ИНСОМАР) заявил, что дальневосточники показывают пример всей стране.

«Дальний Восток действительно в первый день показывает очень высокую явку. Ведущие социологические институты, в том числе ИНСОМАР, делали прогноз по явке, поэтому пока это находится в рамках заявленных тенденций, то есть мы ожидаем по итогам достаточно высокую явку. Если говорить о Дальнем Востоке, то конечно не хотелось бы говорить банальностей, что день, Новый год и выборы как всегда начинаются на Дальнем Востоке, но тем не менее Дальний Восток действительно задает тенденции, которые значительно влияют на общий результат голосования по стране», - отметил эксперт.

По его словам, высокая явка связана, безусловно, с повесткой, с ситуацией, в которой находится страна, с запросом общества на сохранение суверенной России, а выражается это как раз, в том числе и в явке.

Выборы Президента России проходят с 15 по 17 марта. В Забайкальском крае работают 876 избирательных участков, на каждом присутствуют наблюдатели, в списке которых 2311 человек. Всего в Забайкалье 742 610 избирателей. Благодаря механизму «Мобильный избиратель» забайкальцы до 11 марта могли выбрать удобный для себя в дни голосования участок - этой мерой воспользовались более 40 тысяч жителей края.

На избирательных участках установлено 320 видеокамер. Трансляции из помещений УИК ведутся непрерывно днём и ночью. Изображения с камер передаются на специальный служебный портал ЦИК России, а также в центр общественного наблюдения за выборами, который работает в здании Забайкальской краевой филармонии.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Елена Барадиева,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Выборы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
20.09.2026 Руководитель ассоциации ветеранов СВО Никита Ивкин: враг безуспешно пытается сорвать голосование
17.09.2026 ​Более 70 млн рублей получат 50 проектов-победителей конкурса ТОС «Решаем сами»
17.09.2026 ​Свыше 1200 источников теплоснабжения отремонтировано в Забайкалье при подготовке к отопительному сезону
16.09.2026 Стартовал отопительный сезон: тепло поступает в соцобъекты и в дома жителей Забайкалья
10.09.2026 ​Более 50 тысяч человек посетили выставку «Улица Дальнего Востока», где расположен павильон Забайкалья
08.09.2026 По поручению Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будут наращивать переработку добываемых ресурсов «на месте»
08.09.2026 ​Правительство России утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока
08.09.2026 В округах Забайкалья усилены меры реагирования на выходы медведей

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: