Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.03.2024, 15:25

​В Забайкалье начинает работу Центр общественного наблюдения

В Забайкальском крае начинает свою работу Центр общественного наблюдения. Он откроется 15 марта в 8.00 по местному времени. Центр возглавил председатель Общественной палаты региона Сергей Новиченко. Сегодня забайкальцев познакомили с работой одного из главных штабов, отвечающих за легитимность выборов Президента в регионе. Работа Центра 14 марта запущена в тестовом режиме.

​В Забайкалье начинает работу Центр общественного наблюдения
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края.

«Граждане могут прийти и в режиме онлайн ознакомиться, как идет голосование на 320 избирательных участках. Остальные участки у нас работают в формате видеорегистратора. Есть также избирательный участок, где работает колл-центр. По телефону 122 (добавочный 0) можно задать любой вопрос и получить информацию. Сегодня мы протестировали, как работает колл-центр. Уже завтра с 8.00 он начнет принимать звонки», - рассказал руководитель Центра общественного наблюдения Сергей Новиченко.

Центр общественного наблюдения располагается в краевой филармонии на первом этаже. Он оборудован автоматизированными рабочими местами для тех, кто желает ознакомиться с работой избирательных участков, где процесс голосования фиксирует видеорегистратор. Наблюдать за работой избирательного участка можно гражданам России, достигшим 18-летия, заполнившим заявку и согласие на обработку персональных данных. Форма заявки и заявление есть на официальном сайте Общественной палаты Забайкальского края.

«Отсканированные заявка и согласие отправляются гражданами на официальный адрес Общественной палаты Забайкальского края. Избиратель должен написать заявку не ранее чем за два дня до того дня, когда он планирует прийти и работать», - уточнили в Центре общественного наблюдения.

По словам Сергея Новиченко, в Центре в зоне свободного доступа работает экран, на котором транслируется работа 320 избирательных участков. Они оснащены видеокамерами.

Вместе с Центром на каждом избирательном участке начнут свою работу наблюдатели. Они прошли специальное обучение.

Три дня в Центре будут проводиться брифинги, где политологи, социологи, лидеры общественного мнения, депутаты всех уровней, экспертное сообщество обменяются мнениями, расскажут о выборах и затронут самые актуальные вопросы, а также поделятся мнениями о проекте губернатора Забайкальского края Александра Осипова «Разговоры о Главном».

«Я уверен, что выборы пройдут открыто, максимально прозрачно, доступно, и с хорошей явкой. Каждый голос важен. Приходите на избирательные участки, уважаемые забайкальцы», - сказал Сергей Новиченко.

В Забайкальском крае начнет работу телефон «Горячей линии»: 122 (добавочный 0).

В Забайкальском крае на выборах Президента России будут работать 1310 наблюдателей. Ранее сообщалось, что сформирован резерв из 400 человек на случай нештатных ситуаций. Все наблюдатели специально обучены. Они изучали избирательное законодательство и разбирали реальные практические кейсы. В рамках специальной подготовки наблюдателей эксперты Общественного штаба по наблюдению за выборами проводили очные встречи с гражданами и познакомили их с «Золотым стандартом наблюдателя» - проектом, который реализует Общественная палата Российской Федерации. Главная задача - действовать в самых разных ситуациях, которые могут возникнуть на избирательном участке.

В числе обучающихся как наблюдатели со стажем, так и те, кто пожелал участвовать в организации голосования впервые. Среди них – студенты, преподаватели школ, вузов, средних специальных учреждений, работники различных организаций, общественные деятели, волонтеры и другие граждане с активной жизненной позицией.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: