Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 13.03.2024, 20:25

Ольга Курилова: В Забайкалье улучшается рейтинг качества жизни

Руководитель представительства в Дальневосточном федеральном округе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова посетила Читу с рабочим визитом 13 марта. Она приняла участие в первом заседании совета по улучшению качества жизни в регионе под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Ольга Курилова: В Забайкалье улучшается рейтинг качества жизни
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Я благодарю вас за визит, внимание к Забайкальскому краю. Наше сотрудничество позволяет во многом определить ключевые потребности жителей, выявлять лучшие практики развития на примере других регионов», - сказал губернатор.

Ольга Курилова рассказала о рейтинге качества жизни, который ежегодно проводится АСИ за 2023 год. Его формируют для того, чтобы определить потребности жителей, которые оказывают влияние на их восприятие качества жизни и на которые могут оказывать влияние органы исполнительной власти.

«Было опрошено около 500 тысяч респондентов по десяти важным элементам среды, всего исследован 141 показатель. Это и медицина, и образование, здравоохранение, социальная защита и другие. Есть положительная динамика 2023 года по отношению к 2022 году. Край стал одним из 48 регионов России, у кого показатели стали выше», - сказала Ольга Курилова.

Она рассказала, что показатель по вовлеченности людей в занятия спортом стал значительно выше, снизился уровень безработицы, увеличилась доля учеников государственных и муниципальных образовательных учреждений, обучающихся в первую смену. Кроме того, Ольга Курилова рассказала о своем визите в школу креативных индустрий в Чите.

«Сегодня я посмотрела школу креативных индустрий, мы провели встречи, совещания в части развития креативных индустрий, у нас уже сформирован пул региона. Сегодня нам сообщили, что Екатерина Черкезова, которая отвечает за креативную отрасль у нас в агентстве, сказала, что мы возьмем под свое крыло Забайкальский край, будем дальше развивать эту школу. У вас такие коллективы, такие педагоги, все заряжены и хотят двигаться вперед, это огромный шанс удерживать молодежь здесь, в регионе», - сказала Ольга Курилова.

Губернатор поблагодарил Ольгу Курилову за работу и вручил ей благодарность за активное взаимодействие при реализации Регионального инвестиционного и социального стандартов.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
17.03.2026 На Забайкальской железной дороге ожидают рост погрузки на 30% к 2030 году
14.03.2026 Военно-спортивную игру «Наследники Победы» впервые провели в столице Забайкалья
08.03.2026 ​Александр Осипов поздравил женщин Забайкалья с 8 марта
05.03.2026 ​Стартовал приём заявок от жителей Забайкалья для отбора территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке
28.02.2026 Руководитель Центра управления регионом Забайкальского края встретился с участниками кадрового проекта «Герои - Победы. Будущее»
28.02.2026 Вместе пишем историю края: Александр Осипов поздравил забайкальцев с Днём образования региона
28.02.2026 Следить за возгораниями с неба и на земле забайкальским лесным пожарным будет помогать новая техника
26.02.2026 Вернули детям больше 1,7 миллиарда рублей алиментов: Судебные приставы Забайкалья подвели итоги работы за 2025 год

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: