Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.03.2024, 16:49

Забайкальцы смогут уточнить свой ВИЧ-статус во время профилактической акции в ТЦ «Столица» 13 марта

В рамках недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита 13 марта с 14:30 до 16:00 часов в торговом центре «Столица» пройдет профилактическая акция. Участникам акции измерят артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови экспресс методом, рост, вес и объём талии, а так же индекс массы тела. Специалисты краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проведут исследования на ВИЧ экспресс-методом.

Забайкальцы смогут уточнить свой ВИЧ-статус во время профилактической акции в ТЦ «Столица» 13 марта
Фото - пресс-службы министерства здравоохранения Zабайкалья.

«Все участники акции получат тематические памятки и листовки по профилактике гепатита С и ВИЧ, а также узнают в чем важность ежегодной диспансеризации. Специалистам можно задать множество различных вопросов и получить профилактические консультации», - сказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Марина Загирова.

Президент страны ранее отмечал, что «именно раннее выявление, своевременное начало лечения позволяют победить многие виды заболеваний, сохранить и продолжить жизнь».

Профилактические акции реализуются в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.


Пресс-служба министерства здравоохранения Zабайкалья, Дарья Кравченко.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Zабайкалья

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: