Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Анонсы, 12.03.2024, 11:48

Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина

Коллективы из Беларуси, Республики Бурятии, Красноярска и Курска, Нальчика Кабардино-Балкарской Республики, Кировской, Калужской, Новосибирской и Кемеровской областей объединит в Забайкалье семнадцатый Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина.

Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Мероприятия пройдут с 26-го по 30 марта. В эти дни участников ждут конкурсные прослушивания, концерты на сценах краевой филармонии и центральной детской школы искусств имени Брониславы Павликовской, а также творческие мастерские в концертном зале краевого училища искусств от членов жюри конкурса: заслуженного деятеля искусств России Эдварда Маковского и заслуженного артиста России Сергея Арбуза.

Каждые три года Международный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов объединяет музыкантов-народников разных возрастов для того, чтобы они смогли продемонстрировать уровень своего мастерства. В этом году покажет своё исполнительское мастерство 81 коллектив. Посетить выступления музыкантов можно бесплатно. Подробности о конкурсе — по ссылке.

История конкурса началась в 1976 году. Его учредили по инициативе руководства областного управления культуры Читинской области и преподавателей Читинского музыкального училища. Будучи вначале областным, конкурс постепенно охватил почти всю Восточную Сибирь и Дальний Восток, а в 2000 году стал международным.

Международный уровень конкурса поддерживается неоднократным участием в соревнованиях коллективов из Белорусской академии музыки и театра, Казахстана, Армении, Китая и Монголии.

«Мы верим в стремление творчески мыслящих, просвещенных людей строить справедливый, устойчивый и безопасный мир, верим в то, что это искреннее стремление к улучшению ситуации в мире. Мир во всех значениях, которые это слово имеет в русском языке. Мир как согласие, мир как общество, мир как все человечество, вся планета», - отметил президент России Владимир Путин во время Форума объединенных культур в ноябре 2023 года.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.04.2024 Александр Балуев и Глеб Матвейчук покажут спектакль «Признание» в Чите
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: