Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.03.2024, 09:58

​Забайкальцы стали участниками Всемирного фестиваля молодежи – 10 марта они вернулись в Читу

Участники Всемирного фестиваля молодежи от Забайкальского края, проходившего с 1 по 7 марта в Сочи на базе центра «Сириус» по поручению Президента России Владимира Путина, вернулись в Читу 10 марта. Его участниками стали 20 тысяч молодых лидеров из России и зарубежья. От Забайкальского края в событии приняли участие 45 человек - 35 участников и 10 волонтеров. Они поделились своими впечатлениями о поездке.

​Забайкальцы стали участниками Всемирного фестиваля молодежи – 10 марта они вернулись в Читу
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края.

«Видно, что Президент за молодежь, молодежь нашей страны и это поощряется, это развивается. Очень благодарен я Президенту за то, что в нашей стране есть такие возможности для молодежи. Незабываемые эмоции и впечатления от различных тренингов, мастер-классов, в принципе от знакомства с людьми из разных государств», - рассказал участник фестиваля Илья Павлов.

Ребят встретили в аэропорту – они прилетели утренним рейсом 10 марта. Идея фестиваля проста и понятна: молодежь из разных стран смогла пообщаться и поддержать диалог в науке, искусстве, спорте, придумать новые проекты. Во Всемирном фестивале приняли участие лидеры в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников.

«Шикарные эмоции. Все-таки, какая у нас большая, необъятная, красивая страна. Она презентовала себя на лучшем уровне. 190 стран мира, и наша делегация среди всех участников. Это было достойно, и мы привезли много идей и вдохновения в Забайкальский край», - сказала участница Наталья Вовк.

За семь дней на 55 площадках прошло 800 мероприятий с участием 1,5 тысячи спикеров, 3 тысяч артистов и 500 профессиональных спортсменов, в числе которых победители Олимпийских игр и чемпионатов мира.

«Хочу сказать, что я в полном восторге. Наверное, самое главное впечатление - это гордость за свою страну. Потому что такое масштабное мероприятие могла организовать только наша страна. Это и интерактивы, и объединяющие события. Именно на этом мероприятии было видно, что Россия та страна, которая объединяет людей. Прежде всего, это дружба народов. Это, наверное, главная цель фестиваля - подружить всех», - сказала учитель истории, участница Всемирного фестиваля молодежи Дарья Видягина.

Напомним, впервые в истории фестивального движения возможность принять участие получили подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля было задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: