Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Подробности, 01.03.2024, 18:38

​Забайкалью 16 лет: Торжество в честь основания региона прошло в краевой филармонии

Торжество в честь 16-го Дня рождения Забайкальского края прошло в краевой филармонии 1 марта. Были озвучены достижения региона, забайкальцам вручены награды Президента Владимира Путина, особое внимание уделено героям, сражающимся на полях спецоперации.

​Забайкалью 16 лет: Торжество в честь основания региона прошло в краевой филармонии
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Со сцены краевой филармонии с Днем рождения региона забайкальцев поздравил Александр Осипов.

«С одной стороны, наш Забайкальский край расположен на древнейшей территории расселения людей, сила которых минимум трижды перетряхнула все границы Евразии. С другой стороны, 16 лет - это для человека даже очень юный возраст, не говоря уже о территории. Эти два явления в нашей жизни в полной мере показывают, демонстрируют ту всю силу, глубину, мощь, которая внутри нас скрыта, и той огромной динамики, которую мы сейчас достигли. Каждого, кто сегодня стремится что-то делать для фронта, развития родного села, работает на интересы края - каждого человека я благодарю. Всем нам доброго пути», - сказал Александр Осипов.

Глава региона вручил четырем забайкальцам награды Президента Владимира Путина. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени вручили актёру Забайкальского драмтеатра Сергею Юлину. За заслуги в области здравоохранения Президент Владимир Путин присвоил звание Заслуженного врача РФ врачу Агинской окружной больницы Цындыме Батомункиной. Благодарность Президента России объявлена социальному педагогу из Забайкалья - завотделением иппотерапии в Центре «Росток» Рите Мингаловой. За благотворительную деятельность благодарственным письмом Президента России награждена Мария Геннадьевна Подойницына – член «Союза женщин Забайкальского края».

Губернатор поздравил с присвоением звания «Почетный житель Забайкальского края» главного тренера сборных команд региона по стрельбе из лука Балту Цынгуева и заслуженного строителя Российской Федерации Александра Филонича.

Руководитель Забайкальской железной дороги Владимир Антонец в свою очередь вручил губернатору памятную медаль «20 лет открытому акционерному обществу «Российские железные дороги».

Певец, композитор, лидер группы «Джанго» Алексей Поддубный, который приехал в Читу на День рождения Забайкалья, исполнил со сцены песню «Холодная весна». Он рассказал, что впервые эта песня прозвучала 26 февраля 2022 года - на третий день начала спецоперации - в городе Горловка ДНР перед бойцами, которые должны были уходить на фронт.

«Когда я сам слушал, что я пою, я понял, что «холодная весна» - это символ, от которого мы идем к Победе. А «тёплая весна» - это символическая весна 45-го года, победная наша весна. И наши доблестные, храбрейшие, не жалеющие себя бойцы приближают эту нашу новую «тёплую весну», - сказал Алексей Поддубный.

Забайкальцев, отдавших жизнь за свободу, суверенитет и будущее России и её жителей, почтили минутой молчания. В честь бойцов, сражающихся на полях спецоперации, актер драмтеатра Евгений Нимаев прочёл стихотворение «Я русский, и нас не сломать».

Перед зрителями выступили творческие коллективы Забайкалья – они показали единство и многообразие культур и национальностей региона.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика, Мария Жарова,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: