Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Новости, 29.02.2024, 09:57

Природные богатства Забайкальского края покажут на фотовыставке во время Всероссийского молодежного фестиваля

20 тысяч российских и иностранных гостей Фестиваля увидят 28 фотографий, выбранных из числа победителей национального творческого конкурса Знание.Россия. Работы участников из 10 регионов главная просветительская организация страны представит в эффекте дополненной реальности (AR). Проект будет реализован Российским обществом «Знание» как часть образовательной программы Фестиваля при поддержке генерального партнера фотоконкурса — информационного агентства России ТАСС.

Природные богатства Забайкальского края покажут на фотовыставке во время Всероссийского молодежного фестиваля
Фото организаторов

Главная идея фотовыставки — через фотографии познакомить молодых людей со всего мира с актуальными достижениями России в науке, спорте, искусстве и благодаря технологиям AR погрузить зрителей в уникальную атмосферу событий, изображенных на фото. Проект также позволит авторам из российских регионов заявить о себе на международной арене. На выставке представят фотографии профессионалов и любителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Татарстана, Крыма, Приморского края, Мурманской, Пензенской, Саратовской и Смоленской областей.

Так, участники Фестиваля увидят природные богатства Архыза, Териберки, Алтая и Забайкальского края, легендарные архитектурные решения: Русский мост во Владивостоке, мечеть «Сердце Чечни», «Лахта Центр» и другие достижения нашей страны в различных сферах. Экспозиция будет состоять из семи выставочных стендов — двухметровых подсвечиваемых и брендированных в стилистике Национального фотоконкурса Знание.Россия и Фестиваля конструкций. На каждом стенде будут размещены по 4 фотографии и QR-код — с его помощью зрители смогут выбрать русский или английский язык описания работы, после чего увидеть «ожившие» благодаря AR-технологиям фотографии. Фотоснимки дополнены эффектами визуализации, интересными фактами, аудиосопровождением. Все это позволит гостям почувствовать атмосферу тех событий, что изображены на фотографии. Например, запуска ракеты с космодрома Восточный или работы атомного ледокола «Арктика». Выставочные стенды будут установлены в проходимых точках федеральной территории «Сириус», которые обещают стать самыми востребованными у молодых гостей ВФМ.

Каждый посетитель выставки сможет сфотографироваться на фоне стенда, сохранить фото в своем мобильном устройстве и затем разместить в любой из социальных платформ, популярных в его родной стране. Организация фотовыставки на Всемирном фестивале молодежи — одна из форм поощрения победителей Национального фотоконкурса Знание.Россия. Для участия в нем в 2023 году было подано более 13 тысяч заявок из 89 регионов страны. В число лучших работ вошли 50 фотографий, 28 из них представлены на Фестивале.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи организован по указу Президента России Владимира Путина на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Российское общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Фестиваля. Мультимедийная выставка Национального фотоконкурса Знание.Россия станет частью образовательной программы Фестиваля, подготовленной Российским обществом «Знание», наряду с просветительским марафоном Знание.Первые. Он пройдет с 2 по 6 марта, охватит шесть площадок Города молодежи мира и будет включать треки, созвучные смыслам Фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией».

Самые яркие выступления лекторов будут транслироваться в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ. Также образовательную программу составят интеллектуальный Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран и кинолекторий Знание.Кино, где зрители увидят легендарные российские и зарубежные фильмы и смогут обсудить их в компании известных деятелей культуры.

Всемирный фестиваль молодежи призван стать площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории «Сириус» Российское общество «Знание» продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи с 9 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

ВФМ пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.04.2024 Александр Балуев и Глеб Матвейчук покажут спектакль «Признание» в Чите
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: