Фермер из Балейского района за пять лет планирует увеличить производство картофеля на 215%
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Ушаков, ведущий сельскохозяйственную деятельность в Балейском районе, к 2028 году намерен вдвое увеличить производство картофеля. Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.
«Фермер Александр Ушаков в 2023 году получил грант «Агростартап» на создание и развитие хозяйства по выращиванию картофеля и овощей открытого грунта. На средства господдержки в размере 2 миллионов рублей он приобрел трактор «Беларус», картофелекопатель навесной и погрузчик-копновоз. В течение пяти лет со времени освоения гранта сельхозтоваропроизводитель планирует увеличить производство картофеля на 215%, овощей – на 112%», - рассказал министр.
Отметим, что по итогам 2023 года Александр Ушаков произвел в своем хозяйстве 285 центнеров картофеля и 200 центнеров капусты. Кроме того, согласно условиям предоставления гранта, фермер создал одно новое рабочее место.
Грантовая поддержка «Агростартап» предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Президент России Владимир Путин отмечает, что фермеры вносят значимый вклад в продовольственную безопасность страны, а также активно участвуют в решении востребованных социальных проблем, многое делают для развития сельских территорий, улучшения качества жизни соотечественников.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Свыше 70 тысяч гектаров чистых паров подготовят аграрии Забайкалья под посев 2027 года
Юные забайкалки выиграли 12 медалей на конноспортивных соревнованиях в Улан-Удэ
Посевная площадь сельскохозяйственных культур на западе Забайкалья увеличится на 13%
Актуальные вопросы проведения ярового сева на западе Забайкалья обсудят в Красном Чикое
Почти 3 тысячи единиц сельхозтехники примут участие в посевной кампании в Забайкалье
Частный детский сад в Забайкалье взял курс на многодетность, ему помогла господдержка
Аграрии Забайкалья обсудят подготовку к посевной кампании на зональном совещании в Агинском