Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.02.2024, 13:35

Более миллиарда рублей направлено на развитие дорожной сети Читы по президентскому нацпроекту

В столице Забайкалья в 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние более 19 километров городских дорог. На эти цели выделено порядка 1,1 миллиарда рублей.

Более миллиарда рублей направлено на развитие дорожной сети Читы по президентскому нацпроекту
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Из перечня ремонта на этот год самый капиталоёмкий объект – улица Бабушкина. На её обновление заложено 382 миллиона рублей, ремонт произведут от Каховского до Богомягкова - всего 2,7 километра. А улица Столярова, от Бабушкина до строения 93 – минимально затратный. Чуть больше 300 метров улицы отремонтируют за 17 миллионов», - рассказал зам руководителя краевого Минстроя Сергей Кривощёков .

По его словам, в сумму ремонта всех объектов по нацпроекту входит обновление дорожного покрытия и тротуаров, замена бордюрного камня, дорожных знаков, переустройство люков и благоустройство. В центральной части города тротуары преимущественно будут выложены плиткой. Цена контракта зависит от протяжённости объекта, а также от объема запланированных работ.

Напомним, в 2024 году в Чите при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги» работы развернутся на 12 объектах, 9 из них новые, ещё три – переходящие с прошлого года.

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Дороги

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: