Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Подробности, 28.02.2024, 13:45

Больше 14 тысяч молодых забайкальцев вступили в «Движения первых»

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» с момента создания в июле 2022 года стало крупнейшим в стране сообществом детей, подростков и взрослых, объединяющим государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. Идею создать общероссийское детское движение озвучила школьница из Севастополя Диана Красовская во время заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Инициативу поддержал Президент России Владимир Путин. В Забайкалье первичное отделение открылось в январе прошлого года, с тех пор к общероссийскому движению присоединились свыше 14 тысяч молодых жителей края.

Больше 14 тысяч молодых забайкальцев вступили в «Движения первых»
Фото пресс-службы регионального отделения «Движение первых»

Идея общероссийского движения основана на добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.  Активисты движения разработали и реализуют ряд крупнейших проектов, среди них акция «Ёлка желаний», военно-патриотическая игра «Зарница», проект «Безопасность в движении» и другие.

В Забайкальском крае уже создано 630 первичных отделений. Они работают не только на базе школ, но и в учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта, в вузах и ссузах, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2023 году в проектах и акциях регионального отделения приняли участие более 30 тысяч человек. Благодаря специальной грантовой поддержке движения в край было привлечено чуть более 18 миллионов рублей на реализацию проектов. Всё активнее в работу включаются и родители активистов, а также их бабушки и дедушки. В феврале в каждом округе и районе края были созданы семейные сообщества «Родные-Любимые», и теперь в проектах «Движения первых» можно участвовать всей семьей. Запущена акция «Добрые дела с семьей» - в каждом уголке региона по субботам семьи творят добрые дела: помогают одиноким пожилым людям, бездомным животным, выходят на субботники. Одно из ключевых направлений движения в Забайкалье - «Патриотизм и историческая память». Так, благодаря проекту «Мы — граждане России» момент получения первого в жизни паспорта стал особенным для 14-летних школьников по всему краю. Например, в День Конституции торжественная церемония вручения паспортов прошла в 15 районах и округах края. В Чите школьники получили свои первые паспорта из рук губернатора Забайкальского края Александра Осипова. А в День народного единства документы вручала руководитель администрации краевого центра Инна Щеглова.

Отдельного внимания заслуживает проект «Хранители истории». На данный момент хранителями стали более 700 ребят из разных уголков края. Школьники, объединившись в команды, берут шефство над мемориалами и памятными местами, которые представляют историческую ценность, а также выходят на субботники, изучают историю памятных мест, выставляют почетный караул, рассказывают о своей деятельности в социальных сетях. Например, накануне Дня защитника Отечества активисты школы №78 посёлка Чернышевск организовали уборку памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. А хранители истории Долгокычинской школы Оловяннинского района собрали вещи для военнослужащих, находящихся в зоне СВО. В акции приняли участие 56 человек.

Весь февраль первые из Читы и Читинского района встречали в аэропорту бойцов СВО, вернувшихся домой. К акции, организованной по инициативе губернатора Забайкалья, подключились не только школьники, но и студенты СПО.

В мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, приняли участие более семи тысяч школьников из Забайкальского края. Только в рамках акции «Защитники первых» было отправлено более тысячи писем со словами благодарности и поддержки в зону специальной военной операции. А первые Нерчинского района сняли клип на песню «Нас миллионы русских». Клип был снят в поддержку тех, кто прямо сейчас стоит на защите нашей Родины.

Ребята регулярно делают талисманы и обереги на удачу, плетут маскировочные сети, собирают вещи для земляков-бойцов. Недавно жители села Бурсомон Красночикойского района своими силами они возвели памятник Зоригто Батуеву - воину-герою, погибшему на СВО, воспитаннику местной спортивной школы, сами построили хоккейную коробку и провели турнир его памяти.

В 2023 году первые Забайкалья посетили Камчатский край, ВДЦ «Артек», Москву и Московскую область, Нижний Новгород, Пятигорск, Санкт-Петербург, Псковскую область, Орёл, Владивосток, Красноярск, Благовещенск. Всего за пределы региона в 2023 году выехали 236 активистов движения. Кроме того, 11 человек от Забайкальского края посетили II съезд «Движения первых», специальным гостем которого стал Президент России Владимир Путин.

«Вы сделали за последний год очень много: посадили два миллиона деревьев ко Дню народного единства, отправили три миллиона писем нашим бойцам СВО на передовую, собрали и передали около 400 тысяч книг на Донбасс и в Новороссию. Это все осязаемые вещи. Вы еще много-много сделаете в будущем», — отметил Владимир Путин.

В 2024 году активисты регионального отделения «Движения первых» вышли на международный уровень сотрудничества. С 18 по 22 февраля в Хайларе прошёл I Международный форум по культурному обмену между школьниками из России и КНР. Забайкальский край представляли 20 ребят из посёлка Забайкальск. С 1 марта в Сочи стартует Всемирный фестиваль молодёжи, в котором принимают участие 45 забайкальцев. В мае пройдёт региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры в качественно новом, современном формате с применением цифровых технологий «Зарница 2.0», в марте – региональный этап конкурса «Команда первых». Студенты из 23 средних специальных учебных заведений Забайкальского края прокачают свои навыки и поборются за возможность представить свою команду на федеральном уровне. А летом первых Забайкалья ждут профильные смены летнего отдыха.


Пресс-служба регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края

E-mail: r75@pervye.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: