Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.02.2024, 17:07

Самый капиталоёмкий и протяжённый объект: как изменится улица Бабушкина после ремонта по президентскому нацпроекту

В столице Забайкалья при поддержке президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обновят участок Бабушкина от Каховской до Богомягкова. Отремонтируют улицу за 382 миллиона рублей.

Самый капиталоёмкий и протяжённый объект: как изменится улица Бабушкина после ремонта по президентскому нацпроекту
Фото их архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«В процессе работ на участке 2,7 километра будет произведено усиление дорожной одежды, то есть фрезерование существующего асфальтобетона и укладка двух новых слоёв покрытия. Также заменим дорожное ограждение общей протяжённостью почти 5,5 километра, 9700 погонных метров бортового камня по основной дороге, переустроим 157 люков и установим 572 дорожных знака. Кроме того, подрядчику предстоит отремонтировать подпорную стенку, водоотводную канаву, восстановить восемь автопавильонов, нанести дорожную разметку из холодного пластика», - рассказал руководитель МКУ «Городские дороги» Сергей Паргачев.

По его словам, кроме работ непосредственно на проезжей части, дорожные специалисты займутся обновлением тротуаров. Большая часть будет вымощена плиткой – это порядка 17,5 тысячи квадратных метров, также будет заменено 6 тысяч погонных метров тротуарных бордюров. А пешеходные ограждения получат новый рисунок – старые заменят на ограждение новой конфигурации, которое ранее использовалось при строительстве стелы «Город трудовой доблести» на улице Ленина и будет установлено при реконструкции Новобульварной.


Для регулирования транспортных потоков на улице Бабушкина, которая имеет высокий трафик движения, на ключевых перекрёстках ставят «умные» светофоры. В том числе, такой объект появился на перекрёстке с Верхоленской.

«На светофорный объект установлен детектор транспортного потока, который считает транспорт на въезде на перекресток и контроллер - он получает информацию от детектора и может самостоятельно увеличить или укоротить фазы светофора в зависимости от накопленного транспорта на перекрёстке. При проведении тестовых включений было отмечено, что транспорт проезжал гораздо быстрее и не скапливался», - рассказал начальник отдела весового контроля Службы единого заказчика Сергей Чаплыгин.

Сейчас светофоры подключают к центру управления дорожным движением. Для них разработаны координированные планы управления, чтобы сформировать зелёные волны. Запустить систему планируется весной этого года.

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Дороги

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: