Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.02.2024, 09:33

Два Добрыни Никитича родились в районах Забайкалья

Специалисты Могойтуйского и Чернышевского отделов ЗАГС зарегистрировали рождения детей с русским былинным именем.

Два Добрыни Никитича родились в районах Забайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Малыш, которого родители Никита и Вероника назвали Добрыней, родился в Могойтуйском районе в конце января. Никита и Елена из Чернышевского района стали родителями в начале февраля и также назвали своего сына Добрыней.

Добавим, что чуть более полугода назад Добрыня Никитич родился в Агинском районе. Теперь на территории Забайкальского края есть три младенца с именем богатыря.

Добры́ня Ники́тич — второй по популярности после Ильи Муромца богатырь русского народного эпоса. Он служил при князе Владимире, отличался мужеством и огромной физической силой, при этом отличается «вежеством» — то есть учтивостью и дипломатичностью. Добрыня разговаривал «на 12 языках и знал разговор птичий». Кроме этого, богатырь был ловок, отлично стрелял, плавал, играл в тавлеи, на гуслях, красиво пел. Именно его князь Владимир отправил в чужие земли добыть ему жену.

Через портал Госуслуг можно зарегистрировать рождение ребенка в первый же день. Еще в роддоме мама может зайти в свой личный кабинет, внести необходимые данные, и они сразу же будут использованы для присвоения новорожденному ИНН, СНИЛС, а также для получения в электронном виде государственных и муниципальных услуг, начисления пособий.

Напомним, что на прямой линии с Президентом Владимир Путин назвал детей и внуков самым запоминающимся для него подарком.

«Вы знаете, самый запоминающийся подарок, я думаю, что очень многие и в зале, и те, кто слушает, со мной согласятся, самый большой подарок — это дети и дети наших детей. Это подарок от всевышнего», — сказал Президент.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: