Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.02.2024, 09:17

Районы Забайкалья проводят торжества в честь открытия Года семьи

В регионе продолжаются встречи огня семейного очага «Сердце России». Торжественные мероприятия прошли в Могочинском, Тунгиро-Олёкминском районах и Газимуро-Заводском округе.

Районы Забайкалья проводят торжества в честь открытия Года семьи
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

На праздник в честь открытия Года семьи в Могочинском районе жители собрались в доме культуры поселка Ксеньевка. Здесь особо отметили многодетную семью Геннадия и Ирины Лещенко, которые в этом году отметили 45 лет совместной жизни. Супруги воспитали четырех детей, которые на сегодняшний день подарили им двенадцать внуков и правнучку. По окончании праздника глава Могочинского муниципального округа Анатолий Сорокотягин и заведующий местным отделом ЗАГС Надежда Кейсиди передали огонь в храм Рождества Христова.

В Тунгиро-Олёкминском районе торжества прошли в селе Тупик. Здесь также чествовали семейную пару, прожившую в браке 45 лет - Анатолия Михайловича и Валентину Алексеевну Ющенко. Супруги вырастили и воспитали четырёх детей, которые пополнили семью на одиннадцать внуков и пять правнуков. Надежда Кейсиди провела на сцене регистрацию брака для Ющенко, они оставили свои подписи в книге юбиляров.

Отдельно поздравили еще три семьи семейных «долгожителей» - Николай Александрович и Светлана Гавриловна Крестьянниковы в июле отметят 62 года совместной жизни, Николай Семенович и Мария Ивановна Сухановы в апреле празднуют 60 лет совместной жизни, а в декабре полвека супружества будут отмечать Александр Фёдорович и Тамара Михайловна Головины. Ведущие подготовили презентации о жизни семейных пар, всем юбилярам вручили подарки.

В Газимуро-Заводском округе мероприятия прошли в центре культуры и досуга. Замглавы по соцвопросам муниципального округа Наталья Макушева торжественно дала старт Году семьи и передала лампаду всероссийского очага «Сердце России» заведующему отделом ЗАГС Ольге Швецовой. Затем начался концерт, все номера которого и слова ведущих были посвящены семье. В фойе дома культуры работали творческие площадки, на которых дети рисовали свои семьи. На ярмарке продавались изделия местных мастериц, выручка от продажи направится в поддержку фронта.

Все фото с мероприятий вы можете посмотреть по ссылке.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи, который торжественно открылся 23 января, на Всероссийском семейном форуме «Родные-любимые».

«Важно, что семья вновь обретает в российском обществе высокий нравственный смысл. Хочу поблагодарить сегодня духовных пастырей традиционных религий России, школьных учителей, представителей общественных организаций – всех, кто вносит свой вклад в сбережение и укрепление семейных наших традиционных ценностей. Среди них и крепкая, надёжная связь между поколениями, уважение к родителям, забота о старших, тепло любви бабушек, дедушек, которое остаётся с нами на всю жизнь», - подчеркнул на открытии Года семьи Владимир Путин.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: