Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.02.2024, 09:36

Назар и Увар – забайкальцы называют своих детей редкими именами

Редкие имена, которыми родители назвали своих новорожденных, зарегистрировали специалисты нескольких отделов ЗАГС Забайкалья.

Назар и Увар – забайкальцы называют своих детей редкими именами
Фото пресс-секретаря департамента ЗАГС Забайкалья Светланы Насибулиной

Так, сотрудники Петровск-Забайкальского отдела ЗАГС зарегистрировали рождение девочки, которой родители дали имя Мия. Малышка родилась у жителей города Петровск-Забайкальского Олега и Алёны. Малышка стала их третьим ребенком – у пары еще есть дочь Ксения, которой 16 лет, и семилетняя Изабелла.

В Оловяннинском отделе ЗАГС зарегистрировали рождение мальчика, которого родители назвали Увар. Это третий ребенок в семье жителей поселка Ясногорск Евгения и Лидии. Старших детей пары зовут Матвей и Амалия. В этом же поселке в семье Ивана и Кристины родилась девочка, которую родители назвали Мирославой.

Сразу несколько редких имен встретили при регистрации рождения специалисты отдела ЗАГС Борзинского района. Так, документы на первенцев здесь получили родители Адама, Айгули, Назара и Марка. Эвелина, Сарюна и Ева стали вторыми детьми в своих семьях, Северьян – третьим, и еще одна Ева – четвертый ребенок в семье.

Напомним, что с прошлого года жителям Забайкалья стала доступной услуга электронной регистрации рождения через портал Госуслуги. Еще находясь в роддоме, мама может зайти в свой личный кабинет, внести необходимые данные, и они сразу же будут использоваться для присвоения новорожденному ИНН, СНИЛС, а также для получения в электронном виде государственных и муниципальных услуг, начисления пособий.

На встрече с семьями, которые за воспитание семерых и более детей награждены орденом «Родительская слава», Президент Владимир Путин сказал, что «самое большое удовольствие и счастье – в детях». Глава государства также рассказал, что у него вызывает вопросы фраза «пожить для себя», которую используют люди, не планирующие детей и не понимающие, зачем другие рожают. По его мнению, люди, которые хотят «пожить для себя», то есть в свое удовольствие, не понимают, что самое большое удовольствие – это как раз дети.

Добавим, что на период до 2030 года Президент РФ утвердил стратегию комплексной безопасности детей в России. В стратегии выделено три цели: сохранение здоровья детей; защита и обеспечение их интересов; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.


Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: