Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.02.2024, 18:12

Забайкальцы-участники СВО будут проходить лечение и реабилитацию в одном из лучших военных госпиталей России

Забайкальских участников специальной военной операции, получивших ранения во время выполнения боевых задач, будут отправлять на лечение и реабилитацию в Санкт-Петербург в приоритетном порядке. Договориться об этом с начальником госпиталя для ветеранов войн Максимом Кабановым удалось во время приезда медучреждения делегации из Забайкалья.

Забайкальцы-участники СВО будут проходить лечение и реабилитацию в одном из лучших военных госпиталей России
Фото предоставлено Еленой Краузе

«Медучреждение оснащено самым современным оборудованием, здесь работают высокопрофессиональные врачи, и мы давно хотели, чтобы наши бойцы, а мы их считаем самыми лучшими, как иначе, проходили лечение под наблюдением лучших специалистов в своём деле, и нам это удалось», - рассказала председатель регионального комитета семей воинов Отечества Елена Краузе.

Как отметил начальник госпиталя, в медучреждении проводится параллельная работа и по социализации ветеранов СВО.

«Госпиталь сотрудничает с Федерацией бильярдного спорта Санкт-Петербурга и, в рамках гуманитарной помощи у нас был установлен специальный бильярдный стол, тренировки проводят сильнейшие спортсмены. Оборудованы три молельных комнаты для христиан, буддистов и мусульман», - пояснил Максим Кабанов.

После выздоровления в Забайкалье ветеранам спецоперации помогут найти или получить новую профессию через центры занятости. Так, в краевой центр занятости обратились 62 участника СВО. По востребованным на рынке труда профессиям и образовательным программам завершили обучение восемь ветеранов специальной военной операции, трудоустроено 18 человек.

Напомним, в сентябре 2022 года по распоряжению Владимира Путина в Госдуме был принят закон, обеспечивающий трудовые гарантии мобилизованным гражданам и добровольцам СВО, в том числе сохранение рабочего места и должности.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

05.09.2026 ​В Агинском Бурятском округе чествовали Героя Российской Федерации Эльдара Кукунбекова
05.09.2026 ​Журнал «Модное Забайкалье» вышел с обложкой мэра Читы Инны Щегловой
05.09.2026 ​В селе Верх-Усугли Тунгокоченского округа открылась детская площадка «Биология» — новая точка притяжения для юных жителей
05.09.2026 ​Помочь ветеранам СВО вернуться к мирной жизни: Губернатор Забайкалья в Новокручининском поговорил с участниками специальной военной операции
05.09.2026 ​Котельная в Новокручининском готова к отопительному сезону
05.09.2026 ​В Новокручининском губернатору Забайкалья показали двор, благоустроенный по мотивам отрывка «У лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина
05.09.2026 ​«Динолес» в Новокручининском ежедневно привлекает десятки забайкальцев
05.09.2026 ​Величие Маккавеево в его людях: Александр Осипов поздравил жителей села с его 306-летием

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: