Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, Губернатор, 05.02.2024, 13:04

​Александр Осипов: Федеральные меры поддержки забайкальские участники СВО должны получать в беззаявительном порядке

Правительство России упростило порядок выдачи технических средств реабилитации для участников СВО – теперь они смогут получить средства в беззаявительном порядке. Об этом рассказал губернатор Забайкалья Александр Осипов на оперативном совещании с членами краевого правительства 5 февраля.

​Александр Осипов: Федеральные меры поддержки забайкальские участники СВО должны получать в беззаявительном порядке
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

«Всё, что положено людям, они должны получать в беззаявительном автоматическом порядке. На это особо прошу обратить внимание при разработке наших мер социальной поддержки любым категориям, которым они полагаются», - подчеркнул Александр Осипов.

Электронные сертификаты для участников СВО будут формироваться автоматически без предварительного заявления гражданина. В постановлении отмечается, что участники спецоперации могут отказаться от электронного сертификата и получить средства реабилитации в подразделении Соцфонда или получить компенсацию за самостоятельно купленные средства реабилитации.

Отметим, по Указу Президента России Владимира Путина от 3 февраля 2024 года, у фонда «Защитники Отечества» появились дополнительные возможности для помощи участникам СВО. Так, в фонде теперь вправе доплачивать за технические средства реабилитации, которые приобретают ветераны СВО по электронному сертификату Соцфонда.

В Забайкальском крае работает филиал госфонда «Защитники Отечества», целью которого является персональное социальное сопровождение ветеранов CBO и семей погибших бойцов. Работает филиал в Чите по адресу Журавлёва, 55.

Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, а также содействие в предоставлении технических средств реабилитации и адаптации жилых помещений под нужды инвалидов.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: