Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.01.2024, 15:13

​Активисты из Забайкалья побывали на торжественной церемонии открытия Съезда Движения Первых в Москве

В Москве территории ВДНХ 30 января прошла церемония открытия II Всероссийского Съезда «Движения Первых». Участниками мероприятия стали три тысячи человек из 89 регионов России. Забайкальский край представляют 11 человек.

​Активисты из Забайкалья побывали на торжественной церемонии открытия Съезда Движения Первых в Москве
Фото - ​пресс-службы Движения Первых Забайкальского края

Это делегаты Съезда: Кира Зырянова, Екатерина Карандаева, Данил Федосеев, Анна Пугачева, Ярослав Мустафин, Цырена Цыпылова, Янжима Арсаланова, наставник Сюзанна Рудий, представитель родительского сообщества Татьяна Зимирева, председатель Совета регионального отделения Олег Дудукаленко и медийщик-участник Съезда Арина Шемякина.


Ребята не только приняли участие в торжественном параде участников Съезда, но и подвели итоги Года педагога и наставника, который с успехом прошел в 2023 году. В течение всего мероприятия перед Первыми выступали юные таланты с собственными песнями и «Хор Первых», а ведущие вдохновляли участников мотивационными «кричалками».

Съезд – высший руководящий орган Движения Первых. В нем принимают участие активисты разных возрастов, которые вместе со взрослыми решают актуальные вопросы организации, определяют будущие направления работы. Специальной программой съезда поделился Председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

«Мы определим приоритетные направления нашей работы, обсудим развитие самоуправления в Движении и сформируем федеральный Совет Первых. Одной из ключевых тем съезда станет увеличение возрастного порога участников-обучающихся до 25 лет. Это решение поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создаёт Движение Первых, обеспечит эффективную профориентационную работу и возможность бесшовного перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь», — сказал Григорий Гуров.

Также перед участниками съезда с приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Уже 2,5 млн человек смогли поучаствовать в тех коммуникациях, которые организовывало Движение Первых. Мне очень приятно, что совсем недавно под руководством нашего Президента Владимира Владимировича Путина здесь, на Выставке «Россия», дан старт Году Семьи — и у истоков этого старта стояло Движение Первых в лице сообщества «Родные — любимые», которое тоже растет. Уже 200 тысяч российских семей вошли в это движение — и нам очень важно, чтобы вы несли это в регионы, в место, где вы живете, в муниципалитеты. Потому что семья — это основная ценность не только нашей страны, но и нашего с вами движения. Я желаю вам успеха, найти тут друзей и единомышленников. Мы очень на вас рассчитываем — мы с вами первые, и всегда должны быть в движении», — подчеркнула Татьяна Голикова.

Церемония открытия была очень современной и технологичной. Полноценным соведущим мероприятия наравне с певцом Стасом Море и участницей Движения Первых Алиной Бусловой стал искусственный интеллект. По сценарию, искусственный интеллект на протяжении всей церемонии пытался понять, кто такие Первые и какая у них миссия. Ведущие поведали ИИ про ориентиры, которым следуют Первые, о традиционных семейных ценностях нашей страны, что каждый Первый — наставник, который поддерживает каждого на пути к новым свершениям и как важно быть вместе и чувствовать себя частью единого сообщества, разделяющего общие ценности и цели.

Вот, что думают о церемонии открытия и первом дне в Москве наши ребята – делегаты II Съезда Движения Первых от Забайкальского края

«Очень насыщенный первый день Съезда. Яркое открытие с невероятной атмосферой. Удивляешься от масштабов, ведь на одном мероприятии собрались самые лучшие активисты «Движения Первых» со всех субъектов нашей страны, приятно это осознавать и находиться с этими крутыми ребятами вместе в рамках одного Съезда», – поделился своими впечатлениями Данил Федосеев.

«Выносить флаг своего региона, своей малой Родины – огромная честь. Во время парада участников ощущалась невероятная энергетика. Нас так много, и мы все такие разные, но едины. Отдача от ребят в зале, поддержка других ребят из Совета Первых. В такие моменты точно понимаешь, что вы творите историю и наше с вами будущее», – рассказала Кира Зырянова.

«Особенно мне запомнился момент, когда выступал певец Стас Море с песней «Я люблю», а весь зал стоял. В этот момент я почувствовала уют и тепло. Впечатления за день в целом очень-очень классные! Я рада, что смогла сюда попасть и очень благодарна всём!», – поблагодарила всех ещё одна активистка Движения Янжима Арсаланова.

Также во время мероприятия показали ряд тематических роликов, где Первые смогли увидеть масштаб совместно проделанной работы за год – за такое короткое время Движение объединило более 4 миллионов человек: 49 детских и молодежных общественных организаций, созданы 89 региональных и 43 тысячи первичных отделений. Всех делегатов и участников Съезда поприветствовали даже с МКС. Российские космонавты Олег Коноренко, Николай Чуб и Константин Борисов записали послание будучи в космосе, на высоте более 400 километров над землей.

Ранее Президент России Владимир Путин отметил, что «Движение первых» помогает детям и подросткам раскрыть сильные стороны и найти путь в жизни.


Пресс-секретарь Движения Первых Забайкальского края Светлана Тулунова,

Телефон для СМИ: +79144589941, r75@pervye.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: