Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.01.2024, 17:39

Читинская авиабаза привлечет к мониторингу лесов вертолет Еврокоптер

Всего в 2024 году помогать тушить лесные пожары и производить авиамониторинг лесов в Забайкалье будут 20 единиц воздушной техники.

Читинская авиабаза привлечет к мониторингу лесов вертолет Еврокоптер
Фото Яндекс

Как рассказал начальник Читинской базы авиационной охраны лесов Андрей Верхушин, уже проведены тендеры на самолеты Цессна и Ан-2. Кроме того, для тушения лесных пожаров и оценки обстановки в лесу будут привлечены вертолеты МИ-2 и МИ-8. Поднимется в забайкальское небо и новинка — вертолет Еврокоптер.

Он выгодно отличается от своих аналогов превосходными летно-техническими характеристиками, что позволяет использовать его в самых жестких эксплуатационных условиях Забайкалья. Воздушная машина адаптирована для работы в высокогорье и жарком климате. Благодаря низким операционным расходам она идеально подходит для решения большинства транспортных задач. Базироваться Еврокоптер, который станут использовать для авиамониторинга и завоза людей на пожары, будет в Каларском районе.

Кроме того, на этот день для безопасной работы сотрудников Читинской авиабазы в предстоящем сезоне закуплена спецодежда, средства пожаротушения, ГСМ для наземной противопожарной техники.

«К 1 марта мы будем полностью укомплектованы согласно штатному расписанию, в том числе, примем на сезонную работу 71 десантника-пожарного», — отметил начальник Читинской авиабазы.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова, Анатолий Квасов.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: