Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 25.01.2024, 16:59

​Количество обращений к детскому омбудсмену Забайкалья увеличилось на треть – жители видят поддержку в его работе

Количество обращений граждан и личных приемов детского омбудсмена в Забайкалье увеличилось на треть. Рост обращений вызван расширением мер поддержки для семей с детьми. Жители видят поддержку в работе аппарата уполномоченного по правам ребенка в крае. Об этом сама Наталия Эпова, подводя итоги первых трех месяцев работы, рассказала губернатору Александру Осипову во время встречи 25 января.

​Количество обращений к детскому омбудсмену Забайкалья увеличилось на треть – жители видят поддержку в его работе
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Расширение мер поддержки для семей с детьми инициировал Президент России Владимир Путин. Глава страны 2024 год объявил Годом семьи. Во время церемонии завершения форума «Родные — Любимые» 24 января Президент Владимир Путин дал старт Году семьи в России.

«Сегодня три месяца, как я исполняю обязанности уполномоченного по правам ребенка. После моего назначения родители пошли на прием. На 30% увеличилось количество обращений. Выезжали в Петровск-Забайкальский, Краснокаменский районы. Провела проверку органов системы профилактики. Даны были рекомендации краевой комиссии», - рассказала губернатору Наталия Эпова.

Кроме того, под вниманием детского омбудсмена стоит вопрос профилактики детской жестокости в учебных заведениях края. Глава региона Александр Осипов отметил, что эти явления должны пресекаться на самых ранних этапах. Для этого необходимо в учебных заведениях создавать для детей здоровую среду.

«Надо иметь соответствующий план работы вместе со всеми социальными министерствами, районами, образовательными учреждениями и органами здравоохранения. Причины поведения детей, обстоятельства, предпосылки выявляются в ходе работы в самих учреждениях. Такие явления нужно исключать на самых ранних этапах, еще до их зарождения. Это не происходит незаметно, нужно вовремя выявлять. Нам надо, чтобы в учебных заведениях была здоровая среда, правильная организация жизни и учебы детей», - сказал Александр Осипов.

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае также работает над профилактикой социального сиротства, помощью многодетным семьям, восстановлением прав, защитой и благополучием несовершеннолетних детей.

Напомним, на пост уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Наталия Эпова была избрана 25 октября 2023 года в ходе пленарного заседания Законодательного собрания Забайкальского края.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: