Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 22.01.2024, 10:50

В 2024 году Забайкалье планирует восстановить в Старобешевском районе ДНР 11 объектов

На выездном совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока по итогам 2023 года глава Забайкалья Александр Осипов рассказал о планах по восстановлению подшефного Старобешевского района Донбасса. Будут проведены строительно-монтажные работы на 11 объектах. Работы ведутся по поручению Президента России Владимира Путина и находятся под личным контролем Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В 2024 году Забайкалье планирует восстановить в Старобешевском районе ДНР 11 объектов
Фото пресс-службы аппарата Полпреда Президента РФ в ДФО

«Мы активно участвуем в помощи ДНР. В первую очередь, это наши люди, которые волею своего сердца участвуют в СВО, находятся на самых напряженных участках. Помимо этого мы стараемся помогать населению новых территорий. Мы помогаем восстанавливать детские сады, школы, коммунальную инфраструктуру, водоснабжение, теплоснабжение, дороги и так далее. В прошедшем году нашу работу высоко оценило правительство России. Мы наметили для себя, совместно с жителями разрушенных войной регионов, план работы на 2024 год. Будем продолжать помогать», - сказал Александр Осипов.

В прошедшем году выполнен капитальный ремонт шести объектов, в том числе пяти объектов образования – Старобешевской школы № 1 и яслей-сада «Улыбка» в Старобешево, Новосветской школы № 31 в поселке Новый Свет, Комсомольской школы №1 и яслей-сада «Сказка» города Комсомольское, проведены ремонты дорог, пищеблоков в школах и детских садах, многофункционального центра в Старобешево. Для образовательных учреждений приобретены музыкальные инструменты, детская литература, оргтехника. Подготовлены площадки для установки нового оборудования в пищеблоках 3 школ и 8 детских садов.

Восстановлена скважина № 15 в городе Комсомольское с монтажом насосного оборудования и прокладкой трубопровода. Для прохождения осенне-зимнего периода сформированы аварийно-восстановительные бригады, закуплены необходимые материалы и приобретена специализированная техника.

В 2024 году Забайкальским краем запланированы ремонт двух корпусов районной больницы и детского садика в поселке Новый Свет, ремонт двух кровель многоквартирных домов, восстановление участка канализации в городе Комсомольское.

Работу глав дальневосточных регионов по восстановлению подшефных территорий в ДНР и ЛНР отметил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на выездном совещании по итогам работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. «Спасибо всем присутствующим главам регионов. Все справились», – сказал он.

Напомним, в конце декабря 2023 года Юрий Трутнев во время рабочей поездки в ДНР проверил темпы восстановления Старобешевского района и провёл осмотр социальных объектов.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: