Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 21.01.2024, 13:57

Юрий Трутнев: развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом

Главы одиннадцати дальневосточных регионов доложили Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу о развитии территорий. Доклады прозвучали во время выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока по итогам 2023 года.

Юрий Трутнев: развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом
Фото пресс-службы аппарата Полпреда Президента в ДФО

«Созданная в 2013 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным система, когда на Дальнем Востоке с регионами работает отдельное федеральное министерство, и за развитие макрорегиона отвечает вице-премьер, позволяет решать вопросы на федеральном уровне и активно взаимодействовать на уровне регионов», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов подчеркнул значимость подобных встреч, где на федеральном уровне заслушиваются все дальневосточные регионы.

«В этом году особенно важны результаты и планы, которые здесь озвучиваются, потому что они отвечают самым главным потребностям, которые есть в Забайкалье. Бюджет в Забайкальском крае за пятилетний период в ДФО вырос в 2,5 раза. Принципиально изменились наши возможности, большие федеральные средства влились. Теперь мы переходим ко второму этапу – нужно обеспечить необходимое качество жизни городской и сельской среды. Имея мощные программы, экономические и инфраструктурные проекты, которые Россия ведет через Дальний Восток, все это направить в рост уровня жизни людей. Максимально увеличивать рост товаров, работ и услуг, чтобы они были дешевыми, сравнимыми по стоимости с остальной частью страны, чтобы все виды социальных услуг соответствовали самым высоким стандартам. Чтобы развивалась экономика для людей: была хорошая заработная плата на всех территориях нашего региона», - сказал губернатор Александр Осипов.

Губернатор подчеркнул, что на выездном совещании прозвучали очень важные для Забайкалья вопросы: снижение энергетических тарифов, снижение стоимости моторного топлива, развитие ЖКХ.

«Все вопросы, которые важны сейчас на территории Забайкальского края прямо совпадают с приоритетами государственной политикой, которую нам устанавливает своими поручениями и решениями Президент России», - добавил глава региона.

Вице-премьер Юрий Трутнев обратил внимание глав регионов на ряд экономических показателей развития Дальневосточного федерального округа. «Привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, строительство предприятий являются основой экономического развития. В целом приток инвестиций на Дальнем Востоке в три раза превышает общероссийские показатели», – сказал Юрий Трутнев.

Ввод жилья во многом характеризует состояние строительной отрасли, но это и показатели желания людей жить в данном регионе. Было отмечено, что за год в ДФО было введено 220 объектов капитального строительства в рамках национальных проектов и 74 объекта капитального строительства по линии Президентской дальневосточной субсидии.

«Развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Дальний Восток будет продолжать двигаться вперёд. Приняты законы о территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток, выравнивании энерготарифов, «дальневосточном гектаре» и многие другие решения, которые направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока, скорости и качества его развития. Но развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают и живут в этих регионах. Проводится Специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа Победы. Армия должна опираться на сильную страну», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

По информации пресс-службы аппарата Полпреда Президента в ДФО

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: