Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.01.2024, 10:26

​Минцифры России с 15 января по 4 февраля проведет мероприятие по теме «Кибербезопасность будущего»

Мероприятие организуется в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

​Минцифры России с 15 января по 4 февраля проведет мероприятие по теме «Кибербезопасность будущего»
Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкалья

Урок адресован учащимся 1–11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с устройством интернета вещей, способами защиты данных, а также обучению безопасному поведению в сети «Интернет» и противостоянию киберугрозам.

Кроме того, в рамках Урока школьники познакомятся с многообразием профессий в ИТ и специальностями в области кибербезопасности. 12 января 2024 года в 10:00 по московскому времени в сети «Интернет» на сайте проекта https://урокцифры.рф запланировано проведение вебинара для педагогов.

Урок состоит из интерактивных заданий-тренажеров. По сюжету герои попадают в симуляцию будущего – в 2050 год. Задания и сценарии различаются для учеников младших, средних и старших классов. Несмотря на то, что действие происходит в далеком будущем, в выдуманных мирах, задания носят вполне практический характер и учат, как защищаться от киберугроз сегодняшнего дня. Например, учащимся расскажут, что такое программа-шифровальщик и троянец-стилер, какие пароли являются надежными, а какие лучше не использовать, почему нужно регулярно обновлять программы, установленные на компьютере и смартфоне. Видеолекция, методические материалы для проведения занятия и сам тренажер будут доступны на сайте урокцифры.рф. Материалы урока являются также практикоориентированными и помогают детям узнать о многообразии ролей в сфере ИТ и ИБ. Обе эти области – многогранные, и задача урока «Лаборатории Касперского» – познакомить детей с некоторыми профессиями, которые, безусловно, будут востребованы в будущем. Так, школьникам расскажут, чем занимаются, в частности, эксперты по кибербезопасности, пентестеры и специалисты по безопасной разработке.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина,

по информации организаторов мероприятия.

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: