Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.01.2024, 13:43

Супруги из Чары сыграли коралловую свадьбу

Анатолий Черепанов и Татьяна Машукова в ушедшем году отметили коралловую свадьбу – 35 лет брака. Семья и близкие собрались на торжество в Каларской центральной библиотеке.

Супруги из Чары сыграли коралловую свадьбу
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Татьяна - уроженка села Чара, по окончании школы она получила высшее профессиональное образование в городе Омске. Оттуда по вызову районного исполнительного комитета Каларского района она вернулась на свою малую родину и начала работать экономистом в администрации. Через два года Татьяна Ивановна возглавила районный отдел статистики, и проработала в нем 35 лет. Кроме этого, она была комсоргом - возглавляла комсомольскую организацию райисполкома, за что была отмечена высокой наградой ЦК ВЛКСМ - знаком «Молодой гвардеец пятилетки». Была депутатом Чарской сельской администрации.

Анатолий родился в Борзинском районе, а детство его прошло в поселке Карымское. После школы окончил Читинский политехнический институт, в армии служил танкистом.

Затем решил связать свою судьбу с севером - работал водителем бульдозеров и вездеходов в Удоканской геологоразведочной экспедиции. Овладев знаниями о всех видах техники, в 1979 году Анатолий возглавил автоколонну экспедиции и был руководителем до 1994 года. Затем был главным механиком в «Каларзолото», «СосновГео».

Познакомились Татьяна и Анатолий в мае 1979 года в кругу друзей. Анатолий повел себя решительно, молодая семья быстро получила отдельную квартиру и уже в ноябре молодые начали жить совместно. У них родилось три ребенка - Андрей, Иван и Екатерина.

Кроме основной, было много и общественной работы – Татьяна была еще и рабочим корреспондентом газеты «Северная правда», Анатолий руководил добровольной народной дружиной, которая следила за порядком жизни села, особенно при проведении массовых мероприятий. И только в это время герои задумались над тем, что их отношения официально не оформлены. Только спустя девять лет после встречи, имея троих детей, в ноябре 1988 они расписались.

Трудовой стаж юбиляров составляет 90 лет, они имеют медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали», являются ветеранами труда федерального значения. Дети подарили им шестерых внуков.

На празднике виновники торжества услышали много теплых слов от своих детей и внуков. Официально их поздравила замглавы Каларского муниципального округа Елена Гуткнехт.

Галина Давиденко и Тамара Горина подготовили музыкальное поздравление, сочинив несколько песен специально к юбилею. По традиции семейная пара оставила свои росписи в Почетной книге юбиляров Каларского района, получила заслуженные медали за семейные подвиги и станцевала юбилейный танец.

Любая семейная пара Забайкалья может, как и эти юбиляры, отметить торжественные даты совместной жизни в отделах ЗАГС. Для этого необходимо подать заявку в отдел по месту регистрации или жительства, предоставить копии паспортов и свидетельства о заключении брака, а также краткую историю брака.

Напомним, 2024 год объявлен в России Годом семьи. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 21 декабря Президент страны Владимир Путин упомянул, что в том числе важно возродить традиции многодетной семьи.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: