Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.01.2024, 12:33

В ЗАГС – на грузовике: железную свадьбу отметили жители станции Бурятская Забайкалья

Супруги Александр Васильевич и Лидия Александровна Демковы отметили железную свадьбу – 65 лет совместной жизни. С этим событием их поздравили сотрудники отдела ЗАГС Могойтуйского района, родные и близкие.

В ЗАГС – на грузовике: железную свадьбу отметили жители станции Бурятская Забайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Детство и юность Александра и Лидии прошли на станции Бурятская. Они дружили со школьной скамьи, юношеская дружба переросла в любовь. Расписываться поехали в декабре 1958 года в Ушарбайский сельский совет на грузовой машине ЗИС-150. Каждому тогда было по 19 лет.

Александр начал трудовую деятельность в 18 лет, шофером Военхоза станции Бырка. Затем был бригадиром лесоучастка, после - лесником Могойтуйского лесничества, откуда и вышел на заслуженный отдых в 2006 году. Его общий стаж работы составляет почти 50 лет. С 1989 по 2005 год Александр Васильевич пять раз избирался депутатом Ушарбайского сельского совета.

За свой труд имеет много наград - нагрудные знаки «10 лет службы», «20 лет службы» в государственной лесной охране СССР и РФ, звания «Ветеран труда» и «Заслуженный работник лесного хозяйства», награжден знаком 75 лет Могойтуйскому району.

Вся трудовая жизнь Лидии Александровны связана с железной дорогой - она работала шлаковщиком и монтером. Неоднократно поощрялась ведомственными грамотами, имеет звание «Ветеран труда».

Также оба супруга имеют удостоверения «Дети войны».

Супруги Демковы вырастили и воспитали четырех детей: сыновей Владимира и Александра, дочерей Марину и Светлану. Сегодня в их большой и дружной семье девять внуков и 13 правнуков. Главным секретом семейного счастья Александр Васильевич и Лидия Александровна считают взаимную любовь и доверие друг к другу.

Любая семейная пара Забайкалья может, как и эти юбиляры, отметить торжественные даты совместной жизни в отделах ЗАГС. Для этого необходимо подать заявку в отдел по месту регистрации или жительства, предоставить копии паспортов и свидетельства о заключении брака, а также краткую историю брака.

Напомним, что наступающий 2024 год объявлен в России Годом семьи. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 21 декабря Президент страны Владимир Путин упомянул, что в том числе важно возродить традиции многодетной семьи.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: