Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 22.12.2023, 22:10

Движение масштабное, цели благородные: Александр Осипов высоко оценил работу «Движения первых» в Забайкалье

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 22 декабря провел заседание координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи «Движение первых». Он отметил высокую значимость работы движения, которая объединяет молодежь в Забайкалье, формирует общие ценности и задает единый тон для всех его участников.

Движение масштабное, цели благородные: Александр Осипов высоко оценил работу «Движения первых» в Забайкалье
Фото пресс-службы Движения первых

«Трудно переоценить важность и значение движения молодёжи, преследующего такие благородные цели. Движение масштабно, оно предлагает настолько разнообразную, интересную повестку. Отрадно, что уже более 12 тысяч ребят стали участниками Движения Первых в Забайкалье, влились в общероссийскую семью. Уже сегодня работа и членов Движения, и первичных ячеек носит практический, конкретный характер», – сказал Александр Осипов.

Заместитель руководителя департамента регионального взаимодействия общероссийского движения детей и молодежи Валерия Шалимова рассказала о достижениях регионального отделения «Движение первых» в Забайкалье, которые высоко оценили на федеральном уровне.

«Изначально создание «Движения первых» стало обратной связью на запрос самой молодежи к объединению. Перед нами стоит очень важная задача – сделать Движение первых общедоступным для всех ребят. В Забайкалье уже создано 30 отделений, участниками которых стали 12 434 юных забайкальца, работает 574 первичных отделения, мы трудоустроили практически 6 тысяч человек, которые будут организовывать в них работу. Мы стремимся к тому, чтобы во всех 35 муниципальных образованиях региона были центры «Движения Первых», - пояснила Валерия Шалимова.

Она поблагодарила губернатора за личное участие в деятельности движения, отметила, что правительство региона оказывает содействие в желании детей быть первыми во всех сферах: в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы многом другом. Благодаря этому дети участвуют в региональных и федеральных проектах, выигрывают гранты.

Зампред правительства Забайкалья Наталья Щербина отметила, что региональное отделение «Движение первых» постоянный участник мероприятий, которые проводятся на территории региона.

«Мы приглашаем ребят на все значимые мероприятия, которые у нас проводятся. Одним из последних было вручение паспортов в День Конституции. Ребята активно помогали нам организовать эту работу», - сказала Наталья Щербина.

Она добавила, что до конца года отделения движения будут оснащены мебелью и необходимой оргтехникой - такой вопрос поднимался ранее и работа над ним уже ведется. В летний период будут организованы дополнительные смены для отдыха активистов движения. В планах открыть первичные отделения на базе молодежных организаций и учреждений, таких как центр «Искра». Это даст возможность открыть новые отделения, которые сумеют охватить все сферы деятельности в регионе, куда вовлечена молодежь.

Напомним, Президент России Владимир Путин в июле 2022 года подписал закон «О российском движении детей и молодежи». В декабре состоялся первый съезд Движения, который дал старт созданию региональных отделений по всей стране.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: