Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 14.12.2023, 23:37

Александр Осипов: Субсидированные авиаперелеты для нас крайне важны

Во время пресс-подхода по итогам «Прямой линии» Президента 14 декабря губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что для региона важен вопрос субсидированных авиаперелетов. Учитывая удаленность, неизменность количества авиакомпаний приводит к тому, что для забайкальцев высокая стоимость авиабилетов.

Александр Осипов: Субсидированные авиаперелеты для нас крайне важны
Фото тг-канал регионального Минстроя

«У нас один из самых бурно растущих аэропортов. Сеть рейсов была расширена, но она требует дальнейшего расширения, без пересадок. При нынешних типах воздушных судов мы не долетаем до многих аэропортов страны, и поэтому всё вместе это требует существенного внимания и федеральной поддержки. Во-первых, через субсидирование авиационных перевозок, через расширение количества рейсов из нашего аэропорта, в помощи людям, которые у нас летают, в том числе и участникам СВО», - сказал губернатор.

Напомним, Президент уточнил, что плоские тарифы, то есть, единый тариф на перелёт экономклассом с фиксированной ценой для перелетов на Дальний Восток в 2024 году продлят.

Позже министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков уточнил, что количество субсидируемых билетов на Дальнем Востоке по социально значимым маршрутам будет увеличиваться.

«Будем продолжать поступательно увеличивать количество субсидируемых маршрутов по социально значимым направлениям. Сейчас их 37, уже в ближайшее время добавим еще два: Магадан-Кепервеем и Хабаровск-Амурзет. Всего по маршрутам единой дальневосточной авиакомпании в этом году будет перевезено не менее 2,2 миллиона пассажиров. Из них по субсидируемым маршрутам 400 тысяч пассажиров. Это на 13% больше, чем в 2022 году. По магистральным маршрутам между Дальним Востоком и центральной Россией по льготным билетам будет перевезено около 1 миллиона человек».


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: