Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.12.2023, 14:28

​Аграриям Забайкалья направили 120 миллионов рублей за ввод в оборот залежных земель

Хозяйствам Забайкалья выплатили средства господдержки на сумму свыше 120 миллионов рублей за ввод в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого аграрного ведомства Александр Тюкавкин.

​Аграриям Забайкалья направили 120 миллионов рублей за ввод в оборот залежных земель
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По итогам 2023 года девять сельхозтоваропроизводителей региона ввели в оборот 16,1 тысячи гектаров залежных земель в десяти муниципальных образованиях. За проведенные культуртехнические мероприятия им из федерального и краевого бюджетов предоставили субсидии в размере 50% от понесенных затрат на общую сумму 120,4 миллиона рублей», - рассказал замминистра.

Наибольший объем работ выполнила компания «Терос ЗК», поднявшая 9,2 тысячи гектаров в Приаргунском округе, Калганском и Нерчинско-Заводском районах. Агропредприятие «Новое Беклемишево» в Читинском районе обработало невостребованные пашни на площади 3,5 тысячи гектаров. Фермерское хозяйство «Юй Цзиген» в Улетовском районе подняло 1,6 тысячи гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Также субсидии по программе сохранения в сельскохозяйственном обороте мелиорированных почв получили сельхозорганизации и фермеры из Балейского, Нерчинского, Хилокского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского районов.

Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса утверждена в 2020 году по поручению президента России Владимира Путина. В 2022 году получателями субсидии по госпрограмме стали четыре сельхозпредприятия из Забайкалья, им направили средства господдержки в размере 56 миллионов рублей.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: