Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 05.12.2023, 15:13

В день добровольца в Чите наградили руководителей волонтёрских отрядов

В день добровольца, 5 декабря, в Чите наградили руководителей самых активных волонтерских отрядов Забайкалья. 16 волонтеров получили благодарности министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики, их вручил заместитель министра Александр Волчек.

В день добровольца в Чите наградили руководителей волонтёрских отрядов
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

В зале собрались представители поисковых, студенческих, экологических отрядов, координаторы направлений по здоровому образу жизни, помощи СВО, спасатели аварийно-спасательного отряда. Этих людей объединило общее дело – помощь людям.

«Вы, волонтеры - все разного возраста, но, безусловно, очень ответственные за свое дело. Ответственность - это то, что отличает нас с вами, с лучшей стороны, от многих других. Это то, что позволяет верить и надеяться в то, что у нас с вами все получится, и мы сможем не только молодежную политику на территории региона развивать, но и в целом наш регион и страну в целом», - сказал Александр Волчек.

Руководители отрядов рассказали о своей работе, специфике направлений, общении с людьми и в каких ситуациях порой приходится оказываться. Так, студентка ЗабГУ Милена Богатькова рассказала о том, как месяц назад побывала на Донбассе. В составе волонтерского отряда она помогала разбирать гуманитарную помощь, а также мирному населению в решении простых бытовых вопросов.

«Я выполняла работу на Донбассе, а именно в Мариуполе. Моя работа заключалась в том, что мы разгружали гуманитарную помощь, доставляли ее как военным, так и мирным жителям. Однажды помогали пожилой женщине разгружать 8 тонн мусора после завалов, после бомбежки, убирали общежитие для людей, которые остались без жилья. Мы с ребятами из Забайкалья объединились, очень захотели помочь людям, проникнуться той атмосферой, которой живут там, в военной обстановке. Там очень страшно, все разрушено. Но, хорошо, что сейчас все отстраивается, город начинает жить заново. У меня произошло переосмысление ценностей», - рассказала Милена Богатькова.

Волонтеры на встрече смогли ближе познакомиться друг с другом, кто-то нашел единомышленников в своем направлении, объединился для того, чтобы помощь тем, кто в этом нуждается, стала масштабнее.

Напомним, день добровольца в России отмечается ежегодно 5 декабря по Указу Президента РФ Владимира Путина. Президент подчеркивает особую роль россиян, которые посвящают значительную часть своей жизни помощи другим.

«Доброволец – человек, который что-то делает, что-то очень полезное для других, по доброй воле. Вот это – суть, сердцевина всего движения», - говорит Владимир Путин.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Волонтёры

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: