Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.12.2023, 11:23

​Оперативный штаб ведет мониторинг прохождения зимовки скота в Забайкалье

Зимовка сельскохозяйственных животных в Забайкалье проходит в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

​Оперативный штаб ведет мониторинг прохождения зимовки скота в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Министерство сельского хозяйства Забайкалья в еженедельном режиме ведет мониторинг обеспеченности кормами и сохранности поголовья. С этой целью создан оперативный штаб, который координирует работу с муниципальными образованиями. Совместно с коллегами из районов проводим постоянный мониторинг расхода кормов и состояния поголовья. На сегодня зимовка скота проходит в штатном режиме. Уровень сохранности поголовья сельскохозяйственных животных на текущую дату находится в пределах допустимой нормы», - рассказал замминистра.

Он отметил, что в зимовку 2023-2024 годов в Забайкалье вошли свыше 445 тысяч голов крупного рогатого скота, около 379 тысяч голов овец и коз и более 110 тысяч лошадей. Также в хозяйствах всех категорий зимует порядка 49,5 тысячи свиней и 422 тысячи голов домашней птицы.

Проведенный региональным Минсельхозом анализ показывает, что в настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители в достаточной мере обеспеченны грубыми кормами.

«Незначительный снежный покров позволяет животноводам выпасать животных на пастбищах, и, таким образом, экономить заготовленные корма. Сено и фураж на чабанских стоянках расходуются в малых объемах. По нашим данным, проблем с кормлением скота нигде не зафиксировано. Все хозяйства обеспечены кормами до появления травостоя», - добавил Александр Тюкавкин.

Напомним, что по итогам кормозаготовительной кампании в Забайкалье заготовлено свыше 1 миллиона тонн сена.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: