Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.11.2023, 16:35

Руководители предприятий-банкротов в Забайкалье и Бурятии гасят долг за электроэнергию из личных средств

АО «Читаэнергосбыт», работая над бесперебойной подачей электроэнергии потребителям, сокращает долг предприятий-банкротов через механизм субсидиарной ответственности. Руководитель или учредитель такой организации , несмотря на запущенную процедуру банкротства, по решению суда будет выплачивать долг предприятия из собственных средств.

Руководители предприятий-банкротов в Забайкалье и Бурятии гасят долг за электроэнергию из личных средств
Фото пресс-службы АО «Читаэнергосбыт»

С 2020 по 2022 годы юридической службой АО «Читаэнергосбыт» совместно с арбитражными управляющими к субсидиарной ответственности за долги организаций-банкротов – потребителей электрической энергии – привлечены 14 руководителей таких предприятий. Размер ущерба, который они должны возместить из личных средств, составляет 187,5 миллиона рублей.

В 2023 году на рассмотрении суда о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих финансовую деятельность предприятий, находятся 10 заявлений.

По информации юридической службы АО «Читаэнергосбыт», привлечение к субсидиарной ответственности при процедурах банкротства организаций направлено на защиту интересов кредиторов от недобросовестных должников.

«Лица, признанные виновными в доведении должника до состояния банкротства, отвечают своим имуществом. Посудите сами – предприятие работает, использует электричество для того, чтобы осуществлять свою деятельность, но систематически не платит за него, накапливая многомиллионный долг. Вся финансовая деятельность организации зависит от руководителя, поэтому справедливо, что законом предусмотрена его личная ответственность», - пояснили в правовом департаменте АО «Читаэнергосбыт».


Пресс-служба АО «Читаэнергосбыт»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

05.09.2026 ​В Агинском Бурятском округе чествовали Героя Российской Федерации Эльдара Кукунбекова
05.09.2026 ​Журнал «Модное Забайкалье» вышел с обложкой мэра Читы Инны Щегловой
05.09.2026 ​В селе Верх-Усугли Тунгокоченского округа открылась детская площадка «Биология» — новая точка притяжения для юных жителей
05.09.2026 ​Помочь ветеранам СВО вернуться к мирной жизни: Губернатор Забайкалья в Новокручининском поговорил с участниками специальной военной операции
05.09.2026 ​Котельная в Новокручининском готова к отопительному сезону
05.09.2026 ​В Новокручининском губернатору Забайкалья показали двор, благоустроенный по мотивам отрывка «У лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина
05.09.2026 ​«Динолес» в Новокручининском ежедневно привлекает десятки забайкальцев
05.09.2026 ​Величие Маккавеево в его людях: Александр Осипов поздравил жителей села с его 306-летием

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: