Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.11.2023, 16:23

​Глава КСП Забайкалья об освоении федеральных средств: «Делаем красивые объекты, но рискуем в итоге получить их разрушенными»

Глава КСП Забайкальского края Дмитрий Семёнов представил главе региона Александру Осипову 30 ноября в правительстве края основные планы работы контрольно-счетной палаты региона. В числе приоритетных направлений работы КСП – контроль за эффективным освоением федеральных средств в части строительства объектов в рамках целого ряда программ.

​Глава КСП Забайкалья об освоении федеральных средств: «Делаем красивые объекты, но рискуем в итоге получить их разрушенными»
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края.

Глава КСП отметил, что вопросов у КСП накопилось много. В первую очередь, они касаются эффективности государственных закупок, конкурсных процедур, отсутствия подрядчиков. Дмитрий Семенов подчеркнул, что это стало поводом для проведения аналитических мероприятий – ситуацию в регионе в этом отношении необходимо улучшать. И в этом КСП будет помогать Счетной палате России. Работа – систематическая и проводится КСП во всех регионах России. В частности, Дмитрий Семёнов остановился на благоустройстве в ходе программы «1000 дворов на Дальнем Востоке».

«Проанализировали ход кампании на территории региона. В целом, она проходит неплохо. Но есть вопросы по поводу последующего обслуживания возведенных объектов. Зачастую, их передача на баланс муниципалитетов и управляющих компаний затягивается на длительный срок. В итоге, есть риски разрушения этих красивых и дорогостоящих площадей и скверов, ведь их нужно содержать. В большинстве случаев это делается, но не всеми», - отметил Дмитрий Семёнов.

Глава КСП привел в пример также благоустройство улицы Горького в Чите.

«Улица сделана. Территория озеленена. Подрядчик исправил все нарушения, на которые ему указали. В рамках гарантийного срока он также будет исправлять все недочеты. Но насаждения нужно регулярно поливать. И делается это почему-то руками общественников, а не органов местного самоуправления. Это очень серьезный вопрос. Мы дали свои рекомендации городу. Надо проконтролировать, чтобы они были исполнены», - сказал Дмитрий Семёнов.

Он также отметил, что есть вопросы к возведению на федеральные средства объектов капитального строительства. В частности, водозаборов, которые располагают в поймах рек.

«Они слабо защищены от подтоплений и затоплений. И в случае серьезных затоплений, которые мы проходили в 2018 году, есть возможные риски для питьевого водоснабжения населения. Решить этот вопрос – процедура не быстрая», - сказал Дмитрий Семенов.

Губернатор региона Александр Осипов отметил, что работа КСП крайне важна – немалые средства направляются региону благодаря поддержке федерального центра.

«Огромное количество объектов возводится, ремонтируется, направляем средства на различные события. Необходимо получить максимальный эффект от каждого потраченного рубля. Не потерять эти деньги для нас крайне важно. Поэтому работа, которую вы проводите, очень важна. Помимо того, что мы должны предотвращать неэффективное расходование средств, которое не ведет к получению результата, мы еще обязаны и систематизировать соответствующий результат, и на базе этого изменять практику работы местного самоуправления, региональных органов и учреждений, бороться с отдельными вопиющими случаями ошибок», - сказал губернатор.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: