Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 22.11.2023, 19:42

Верхняя палата российского парламента одобрила закон «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов»

На 555 заседании Совета Федерации, состоявшемся 22 ноября, сенаторы одобрили закон «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Проект бюджета на ближайшие три года представил министр финансов РФ Антон Силуанов и исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова.

Верхняя палата российского парламента одобрила закон «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов»
Фото помощника сенатора РФ

Сенатор РФ от Забайкалья Баир Жамсуев комментируя принятый бюджет напомнил, что планировать и принимать бюджет пришлось в сложнейших для государства условиях, при санкционном давлении Запада и проведении специальной военной операции.

Доходы в 2024 году составят 35 трлн рублей, в 2025 году - 33,5 трлн рублей, в 2026 - 34,1 трлн рублей. В 2024 году доходы бюджета вырастут почти на 29%. При этом более 2/3 доходов (67,2%) не зависят от нефти и газа.

«Федеральный бюджет на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов – это наш ответ на все антироссийские санкции. Бюджет рассчитан только на развитие, он качественный и сбалансированный, нацеленный на решение ключевых задач в социальной сфере, в обороноспособности страны, а также по технологическому инфраструктурному развитию», - сказал Баир Жамсуев.

Сенатор отметил, что дополнительно выделяются средства на развитие промышленности, транспортной системы, сельского хозяйства.

«В бюджете увеличено финансирование сельского хозяйства: на реализацию программы комплексного развития сельских территорий добавлено 26 млрд рублей, на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения - 13,7 млрд, на 6 млрд рублей ежегодно увеличатся субсидии производителям сельскохозяйственной техники. Это очень важно для российской глубинки, в том числе и для нашего Забайкальского края», - прокомментировал сенатор.

Баир Жамсуев подчеркнул, что также значительные дополнительные средства выделены на социальную сферу, на здравоохранение, образование, культуру, спорт, в том числе на лекарственное обеспечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на федеральные проекты «Борьба с сахарным диабетом» и «Профессионалитет», на профессиональное обучение участников СВО, пенсионеров, женщин в декретном отпуске и с детьми до семи лет, на издание книг для инвалидов по зрению и производство фильмов студентами государственных институтов кинематографии и другие направления.

«На проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Цугольского дацана. Главный храм (Согчин дуган)» в 2024 и 2025 годах по госпрограмме «Развитие культуры» будет выделено по 50 миллионов рублей, ежегодно. Это результат наших многочисленных встреч в федеральных министерствах и ведомствах по данному вопросу», - сказал Баир Жамсуев.


Помощник Сенатора РФ от Забайкальского края Баира Жамсуева, Саяна Аюшиева,

телефон (для СМИ): 8-924-377-31-13

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: