Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 14.11.2023, 17:09

Александр Осипов: Наш павильон на выставке «Россия» о достопримечательностях, красоте, истории и, самое главное, людях Забайкальского края

Инвестиционные, туристические возможности, достижения в экономике и культуру региона представляет Забайкалье на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. О специфике, отличительных чертах и успехах региона в интервью «Интерфаксу» рассказал губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Александр Осипов: Наш павильон на выставке «Россия» о достопримечательностях, красоте, истории и, самое главное, людях Забайкальского края
Фото Глеба Кордовского

«Экспозиция, интерактивные материалы позволят больше узнать о достопримечательностях, красоте, истории и, самое главное, людях Забайкальского края. Если говорить о природных и климатических особенностях региона, то именно у нас расположено урочище Чарские Пески - самая северная пустыня в мире, которая переходит в Кодарский хребет. Кроме того, наш край – место рождения Чингисхана. Это территория, где формировались самые мощные деревни кочевых племен, которые не раз перекраивали карту Евразии. Забайкалье – собрание интереснейших людей, особого слоя населения, сформированного столетиями, в том числе за счет особого рельефа территории и природных условий», - рассказал в интервью Александр Осипов.

По словам главы региона, отдельное внимание на стенде Забайкальского края уделено современным достижениям и перспективам края, его экономическим возможностям. Так губернатор отметил, что реализуется большое количество проектов в горнодобывающей отрасли.

«В сфере образования много планов, в том числе создание международного кампуса, на основе которого среди прочего будет реализовываться Горная академия с ориентацией на самые современные технологии. Сегодня любое крупное предприятие в этой сфере представляет практически среднего размера промышленный город. Это добывающие, механические, химические производства, энергетические комплексы, крупное коммунальное хозяйство, большой сегмент транспортной составляющей. Получается, что практически все отрасли экономики сосредоточены на небольшом участке», - отметил глава края.

Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению президента страны Владимира Путина для демонстрации важнейших достижений страны в различных отраслях экономики, а также содействия дальнейшему международному сотрудничеству Российской Федерации.

Напомним, достижения нашего края представлены в 75 павильоне на ВДНХ. 15 ноября на выставке-форуме «Россия» пройдет День Забайкальского края.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: