Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.11.2023, 10:52

Алексей Чекунков о Забайкалье: «Эта большая территория играет особую роль в развитии, становлении, укреплении России»

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поздравил забайкальцев со сцены Кремлёвского дворца с 370-летием вхождения региона в состав России.

Алексей Чекунков о Забайкалье: «Эта большая территория играет особую роль в развитии, становлении, укреплении России»
Фото предоставлены пресс-службой Правительства Забайкальского края

Выступая со сцены Кремлевского дворца перед началом концерта, посвященного 370-летию российской государственности в Забайкальском крае, Алексей Чекунков отметил, что «уже четыре века Забайкалье играет особую роль в развитии, становлении и укреплении России».

«Это земля большой воли и большого духа, начиная с первого похода, с первых острогов. Сквозь века, сквозь все победы, сквозь вызовы до самых последних дней, безусловно, это земля ратной воинской славы. Это и земля большой любви.Это земля, на которую пришли жены декабристов. Земля,на которую приходили люди с идеей, с мечтой, люди, которые строили Транссиб, БАМ, - сказал Алексей Чекунков.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики также отметил высокий экономический потенциал региона, в том числе, связанный с его территориальным расположением.

«Я очень рассчитываю и верю, что Забайкалье будет становиться все более и более благополучной и процветающей землей.Это - наша граница, это - контроль, это - земля больших товарных потоков, большой экономики. Сейчас по поручению нашего президента Владимира Владимировича Путина проводится большая работа по реновации дальневосточных городов. Мы все верим и все прикладываем усилия к тому, что новая страница и в жизни Читы и в жизни Краснокаменска будет яркойи славной», - сказал Алексей Чекунков.

Отметим, программа реновации 25 дальневосточных городов реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Разработаны и утверждены все мастер-планы. На реновацию Дальнего Востока правительством уже направлено более 400 миллиардов рублей. В список городов, которые подлежат реновации, вошли все столицы дальневосточных субъектов, а также города с численностью населения более 50 тысяч человек.

Напомним, концерт, посвящённый 370-летию российской государственности в Забайкальском крае, прошел на сцене Кремлевского дворца вчера, 13 ноября. По информации Министерства культуры Забайкальского края, его провели заслуженный артист России, актёр театра и кино Вячеслав Манучаров, а также актриса, певица, телеведущая и фотомодель Анастасия Макеева. В кремлёвском концерте участвовали творческие коллективы: «Забайкальские узоры», «Забайкалье», «Забайкальские казаки», «Читинская слобода», «Амар сайн», «Берегиня», образцовый ансамбль танца «Росинки Забайкалья», студенческий хор училища культуры «Наследие», ансамбль современного танца Custom. К забайкальцам также присоединились актёры Александр Михайлов, Дмитрий Харатьян, Андрей Соколов и другие.

4 ноября на ВДНХ открылась уникальная выставка-форум «Россия», на которой регионы страны не только знакомят посетителей со своей историей и традициями, но и демонстрируют перспективы сотрудничества со всей Россией. Открытие приурочено ко Дню народного единства, выставка продлится до 12 апреля 2024 года. Масштабное мероприятие проводится по инициативе Президента страны Владимира Путина.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: