Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 10.11.2023, 22:55

Забайкалье вошло в десятку лучших регионов России по результативности инвестиций

Темпы роста производительности труда, опережающие среднероссийские значения в два раза, а также устойчиво высокий показатель создания новых рабочих мест позволили Забайкалью войти в топ-10 субъектов по результативности инвестиций. Рейтинг был озвучен 10 ноября на площадке Русского экономического форума в Челябинске. В работе сессии «Инвестиции: как обеспечить опережающий рост капиталовложений в экономику России» в формате видеоконференцсвязи принял участие губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Забайкалье вошло в десятку лучших регионов России по результативности инвестиций
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Забайкалье это гигантская кладовая полезных ископаемых, огромные транспортно-логистические возможности, главная точка торговли России и Китая, самое большое количество погранпереходов, широкая сеть автомобильных и железных дорог, туристический, сельскохозяйственный, лесопромышленный потенциал. Начать использовать его на благо региона помогло вхождение Забайкалья в состав Дальневосточного федерального округа, пять лет назад. Именно на Дальнем Востоке разработана система государственного развития с большим количеством механизмов и инструментов, доказавших свою эффективность», - отметил Александр Осипов.

Глава Забайкалья подчеркнул, что в реализации инвестиционных проектов особенно важна синхронизированная работа федеральных органов, компаний и региона, а также активное привлечение финансовых ресурсов.


В ходе сессии было отмечено, что Дальний Восток в рейтинге федеральных округов занял второе место по результативности инвестиций, в топ-20 вошли семь из 11 дальневосточных регионов. При составлении рейтинга учитывались результаты инвестиций в экономику, влияющие на реальное благополучие людей – создание новых рабочих мест, то есть большее разнообразие труда и возможностей для самореализации, а также рост производительности труда – главный источник роста заработной платы.

Напомним, на Петербургском экономическом форуме президент России Владимир Путин призвал создать в России «экономику высоких зарплат».

«Только там, где труд достойно оплачивается, будут работать профессиональные квалифицированные кадры, будет производиться действительно качественная продукция, будет расти спрос и меняться его структура. Только в этом случае возможно по-настоящему суверенное развитие страны, а также технологическое и экономическое лидерство», - подчеркнул глава государства.

Русский экономический форум проходит с 9 по 11 ноября в Челябинске. Он организован правительством региона, Комиссией государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы», Общественной палатой РФ и Всемирным Русским Народным Собором. Форум посвящен масштабным вопросам развития суверенной экономики России в XXI веке. Среди основных тем дискуссий: дедолларизация, технологическое развитие, взаимосвязь экономики и демографии, повышение производительности труда, планирование в условиях рынка, финансирование и инвестиции, развитие предпринимательства.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Елена Казанцева,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: