Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.11.2023, 11:44

МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Жителей 26 населенных пунктов обеспечили мобильной связью и высокоскоростным интернетом

В Забайкальском крае продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства УЦН 2.0. Это один из актуальных и приоритетных проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и региона в целом. К 2030 году он позволит организовать качественную мобильную связь во всех населенных пунктах с количеством жителей от 100 до 500 человек.

МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Жителей 26 населенных пунктов обеспечили мобильной связью и высокоскоростным интернетом
Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкалья

«Правительство России должно стремиться решить проблему цифрового неравенства в стране к 2024-2025 годам», - такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

В Забайкалье программа реализуется первый год и уже на сегодняшний день возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом и мобильной связью появилась более чем у 6 тысяч забайкальцев 26 населенных пунктов. В их число входит: Агинский, Сретенский, Красночикойский, Нерчинский, Дульдургинский, Оловяннинский, Нерчинско-Заводский, Шелопугинский, Тунгокоченский, Шилкинский, Чернышевский, Балейский и Читинский районы.

В 2024 году планируется обеспечить 37 сел услугами связи: в рамках Президентской субсидии - 5 сёл, федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» – 27 сёл, государственной программы Забайкальского края – 5 сёл.

Отметим, что к концу 2023 года мобильная связь и доступ к сети Интернет станут доступны еще в 24 населенных пунктах для 10,5 тысячи забайкальцев.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова.

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: