Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.11.2023, 17:49

Штрафстоянки в Забайкалье будут возвращать авто ежедневно и круглосуточно, но оплатить хранение придется

Региональный Минстрой разъяснил изменения, внесенные в закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на спецстоянку». Пояснения коснулись вопросов хранения и возврата авто, а также оплаты стоимости их перемещения и хранения.

Штрафстоянки в Забайкалье будут возвращать авто ежедневно и круглосуточно, но оплатить хранение придется
Фото из архива

Теперь спецстоянки в регионе будут работать в ежедневном и круглосуточном режиме, так как задержание транспорта проводится в любое время суток, то его перемещение и возврат должны осуществляться также круглосуточно.

Согласно изменениям, возврат транспортного средства будет осуществляться при наличии решения о прекращении задержания автомобиля. Как пояснил вице-премьер краевого Правительства Игорь Дубровин, владельцы штрафстоянки обязаны вручать уведомление об оплате за перемещение и хранение задержанного транспортного средства.

«В документе должно быть указано время хранения, тариф, предельный срок оплаты за перемещение и хранение автотранспорта и порядок взыскания задолженности за неуплату в указанные сроки. Автотранспортное средство выдать обязаны незамедлительно при предъявлении владельцем решения о прекращении задержания транспортного средства, но за перемещение и хранение авто придется заплатить в установленные сроки», - пояснил специалисты регионального ведомства.

Срок оплаты за перемещение и хранение задержанного транспортного средства в 30 дней с момента его перемещения установлен приказом Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края от 22 мая 2017 года № 58-НПА.

Напомним, на перемещение и хранение задержанных транспортных средств в крае установлены тарифы. К примеру, в 2023 году за перемещение авто категории "В" за первый километр владелец должен заплатить 908,5 рублей, за каждый последующий 162,88 рублей. Тариф на хранение для этой категории составляет 43,78 рублей в час.

Изменения в закон вступят в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: