Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.11.2023, 11:05

​Фонд развития Забайкалья: На нерчинской земле богатый опыт грантовой деятельности

Команда Фонда развития оценила результаты первого этапа проекта «Культурной мозаики малых городов и сел Забайкалья» в Нерчинском районе. В ходе поездки по образовательным учреждениям специалисты отметили, что многое удается.

​Фонд развития Забайкалья: На нерчинской земле богатый опыт грантовой деятельности
Фото Фонда развития Забайкальского края.

Команда Фонда развития оценила результаты первого этапа проекта «Культурной мозаики малых городов и сел Забайкалья» в Нерчинском районе. В ходе поездки по образовательным учреждениям специалисты отметили, что многое удается.

«Здесь к проектам активно подключаются соседи и родители. Получается красиво, интересно. Это видят местные жители, предлагают помощь, хотят участвовать далее», - сообщила сотрудник фонда Екатерина Дорофеева и рассказала о добрых делах нерчинцев.

Так, авторы проекта «Нерчинские тропы» уже хорошо известны забайкальцам. В этом году они стали лауреатами «Народной премии» в номинации «Лучшая социальная команда».

В школе №2 Нерчинска на днях торжественно открылась площадка школьного двора. В рамках проекта завершено благоустройство и озеленение территории.

Село Калинино Нерчинского района также стало центром ярких идей благодаря победе в конкурсе «Культурная мозаика». По словам руководителя Натальи Анкудиновой, на территории детского сада летом прошел большой праздник.

«Закупили детскую, спортивную площадки, игровой комплект по правилам дорожного движения. Дело в том, что наш сад расположен рядом с шоссе Нерчинск-Балей, детям и родителям приходится переходить дорогу по два раза в день. Вот мы и решили заодно научить это правильно делать», - сказала Наталья Анкудинова.

Менеджер Нерчинского культурно-досугового центра Галина Афанасьева рассказала о проекте «Под бабушкины песни».

«Пенсионерки - участницы народного хора «Ветеран» не пропускают занятия, учат наших детей вязанию, шитью, бисероплетению. Дети всегда рядом, разучивают, исполняют народные и патриотические песни», - сказала Галина Афанасьева.

Директор школы села Илим Любовь Зимодро тоже радуется результатам проекта.

«Оборудование нашей столярки не обновлялось почти 40 лет. На приобретение современных инструментов и станков мы получили средства. Мальчишки, да и взрослые, приходят в мастерскую, чтобы помочь землякам отремонтировать мебель, изготовить табуретки, ящики для рассады, мини-парники», - рассказала директор школы Любовь Зимодро.

Проект «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» реализуется благодаря соглашению, подписанному в 2022 году между фондом развития Забайкалья, фондом Тимченко и минкультом региона.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Теги: Районы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: