Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.10.2023, 10:16

Будущие юристы Забайкалья познакомились со структурой работы Городского отдела ЗАГС Читы

Сотрудники Городского отдела ЗАГС краевого центра провели для студентов второго курса Байкальского государственного университета экономики и права экскурсию и показали специфику своей работы.

Будущие юристы Забайкалья познакомились со структурой работы Городского отдела ЗАГС Читы
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Молодые люди увидели не только залы регистраций, куда обычно приходят посетители. Им показали кабинеты специалистов и архив. Главный специалист-эксперт Ольга Ананьева рассказала историю создания органов и показала, как менялся вид актовых записей с течением времени. Студенты увидели хранящиеся в архиве церковные приходские книги – в них чернилами от руки вписывали всех рожденных, крестившихся, обвенчавшихся и умерших. Молодым людям показали книги записей актов советского периода, хранящиеся с 1936 года по настоящее время, а также, как проходит современная регистрация в электронном виде.

«Эти ребята – будущие юристы, они столкнутся с делопроизводством в своей практике, и поэтому им было очень интересно, как мы работаем. Студенты уже прошли семейное право, поэтому вопросы задавали очень серьёзные. Практичные ребята, было очень интересно с ними беседовать», - рассказала ведущий специалист-эксперт Елена Хайбрахманова.

Молодых людей познакомили с приложениями, через которые они смогут взаимодействовать с органами ЗАГС в дальнейшем. Это портал Госуслуги и суперсервис «Рождение ребенка» . Регистрация основных событий жизни – рождения, заключения брака, его расторжения – ведется здесь в интересах не только государства, но и самого человека, бережет его время, помогает избежать бюрократизма в оформлении документов.

«Любая школа, любой вуз края могут подать заявку на проведение подобных экскурсий. Для этого необходимо обратиться непосредственно в отдел ЗАГС», - добавила Елена Хайбрахманова.

Телефоны отделов ЗАГС Забайкальского края опубликованы во вкладке «Структура – Отделы ЗАГС Забайкальского края».

Добавим, что во время пилотной образовательной программы «Школа наставника», проходившей в режиме видеоконференции, Президент страны Владимир Путин заявил, что Россия продолжит развивать суверенную систему образования от школы до вузов. Президент отметил, что историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности, патриотизма и ответственности за свою страну.

«Через воспитание молодежи сохраняется связь поколений, историческое единство нашей страны. Тем самым формируется прочная основа не только нашей безопасности, технологической, экономической независимости и самодостаточности, но и духовного, ценностного суверенитета», - подчеркнул Путин.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: