Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.10.2023, 10:05

Святогор, Аврора, Лэйла и Радимир – новорожденных с редкими именами зарегистрировали в районах Забайкалья

Редкие имена, которыми родители назвали своих новорожденных, зафиксировали специалисты департамента ЗАГС. За последние месяцы такие рождения зарегистрированы в Центральном и Железнодорожном отделах Читы, а также в Нерчинском и Карымском районах.

Святогор, Аврора, Лэйла и Радимир – новорожденных с редкими именами зарегистрировали в районах Забайкалья
Фот пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

В отделе ЗАГС Центрального района Читы всегда регистрируется самое большое по сравнению с другими отделами число рождений. За прошедший месяц здесь зарегистрировали рождения детей с именем Вилена, Любава, Оливия, Аврора, Ян, Анита, Августина, Клим, Мирон, Амелия, Эмилия. В Железнодорожном отделе ЗАГС выдали свидетельства родителям Милании, Капитолины, Светослава, Стефании, Станиславы, Луки, Розалиты, Мелиссы и Златы.

В Нерчинском отделе ЗАГС родители дали своим детям имена Тимофей, Марат, Диана, Захар первый за год, Макар, Игнат. Последнее имя Игнат встретилось в этом районе впервые за десять лет. Сотрудники отдела ЗАГС Карымского района выдали свидетельства о рождении родителям Елисея, Рияда, Радомира, Магдалины, Николи, Эмилии.

На встрече с семьями, которые за воспитание семерых и более детей награждены орденом "Родительская слава", Президент Владимир Путин сказал, что "самое большое удовольствие и счастье – в детях". Глава государства также рассказал, что у него вызывает вопросы фраза "пожить для себя", которую используют люди, не планирующие детей и не понимающие, зачем другие рожают. По его мнению, люди, которые хотят "пожить для себя", то есть в свое удовольствие, не понимают, что самое большое удовольствие – это как раз дети.

Добавим, что на период до 2030 года Президент РФ утвердил стратегию комплексной безопасности детей в России. В стратегии выделено три цели: сохранение здоровья детей; защита и обеспечение их интересов; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: